Мне нанесли легкие телесные повреждения, будет ли у обидчика уголовное наказание, судимость?

Здравствуйте! Бывший сожитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения вломился ко мне в дом, ночью, и нанес мне легкие телесные повреждения. Я вызвала полицию и написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Освидетельствование у судмедэксперта проходила, соседи видели, как он уезжал на машине, поняв, что я побежала за помощью, смогут подтвердить. Дверь ему я сама не открывала, он пытался ее выбить, не получилось, тогда он предпринял попытку разбить стеклопакет, после чего я была вынуждена открыть дверь. В отношении меня такие действия были совершены впервые, но мне известно, что ранее он избивал свою жену (сейчас умершая) и сын жены вызывал полицию и также заводилось дело, кроме того этот же человек несколько лет назад избивал другого жителя села, но в суде они заключили мировое соглашение. Усугубят ли эти факты наказание за совершенные против меня действия, и наступит ли уголовная ответственность, или дело передадут в мировой суд?

, Ольга,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

да, его вполне можно привлечь к уголовной ответственности. Однако для этого Вам нужно будет самостоятельно обратиться к мировому судье, полиция сам дела не передает.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Бывший сожитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения вломился ко мне в дом, ночью, и нанес мне легкие телесные повреждения.
Ольга

Если согласно заключению Вам был причинен легкий вред здоровью, то действия будут квалифицировать по ст.115 УК РФ.

Согласно ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме того, прошлое Вашего бывшего сожителя будет учитываться при назначении наказания.

Уголовное дело должно дойти до суда, так как имеется состав преступления.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уголовное дело по ст.115 УК РФ относится к делам частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, то есть Вас, и подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым.

Таким образом, Вам необходимо будет самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ в отношении Вашего сожителя, при этом указать, что сотрудниками полиции проведена проверка по факту причинения Вам телесных повреждений, в ходе которой установлено, что сожителем Вам причинены легкие телесные повреждения.

Также Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о повреждении сожителем Вашего имущества (двери), если данное обстоятельство имело место. За повреждение имущества законодательством также предусмотрена ответственность.

Все прошлые судимости и отрицательные характеристики в отношении Вашего сожителя будут учтены мировым судьей при вынесении приговора.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Также рекомендую Вам в ходе судебного разбирательства по указанному уголовному делу заявить иск о взыскании с обвиняемого причиненного Вам морального вреда.

В иске необходимо подробно указать все физические и психические страдания, которые Вы испытали в результате совершения в отношении Вас преступления. Судом при решении вопроса о компенсации вреда учитываются фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальные особенности потерпевшего (возраст, состояние здоровья), а также другие обстоятельства (например, временная утрата трудоспособности потерпевшим).

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
или дело передадут в мировой суд?
Ольга

Материал проверки должы передать в мировой суд, где вам для привлечения к ответственности надо будет самой составить заявление частного обвинения и подать мировому судье, также самостоятельно придется доказывать вину сожителя. По этой причине обычно пострадавшие женщины мирятся, в суд не обращаются, ждут когда дойдет до переломов или чего еще хуже. Судя по характеристике сожителя парень агрессивный и так просто не успокоится.

Заключение врача эксперта недостаточно для привлечения к уголовной ответственности, может сожитель и признается, а может понадобиться уговаривать соседей выступить в качестве свидетелей.

Сожитель же скорей всего будет умолять простить его в надежде, что в очередной раз сможет уйти от ответственности, может даже успокоится на время.

Ольга
Клиент

Спасибо. Вот именно по этому я буду идти до конца, о чем и сообщила участковому, чтобы подобного больше никогда не повторилось, переломов не хочу.