8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне нанесли легкие телесные повреждения, будет ли у обидчика уголовное наказание, судимость?

Здравствуйте! Бывший сожитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения вломился ко мне в дом, ночью, и нанес мне легкие телесные повреждения. Я вызвала полицию и написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Освидетельствование у судмедэксперта проходила, соседи видели, как он уезжал на машине, поняв, что я побежала за помощью, смогут подтвердить. Дверь ему я сама не открывала, он пытался ее выбить, не получилось, тогда он предпринял попытку разбить стеклопакет, после чего я была вынуждена открыть дверь. В отношении меня такие действия были совершены впервые, но мне известно, что ранее он избивал свою жену (сейчас умершая) и сын жены вызывал полицию и также заводилось дело, кроме того этот же человек несколько лет назад избивал другого жителя села, но в суде они заключили мировое соглашение. Усугубят ли эти факты наказание за совершенные против меня действия, и наступит ли уголовная ответственность, или дело передадут в мировой суд?

Показать полностью
, Ольга,
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

да, его вполне можно привлечь к уголовной ответственности. Однако для этого Вам нужно будет самостоятельно обратиться к мировому судье, полиция сам дела не передает.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Бывший сожитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения вломился ко мне в дом, ночью, и нанес мне легкие телесные повреждения.
Ольга

Если согласно заключению Вам был причинен легкий вред здоровью, то действия будут квалифицировать по ст.115 УК РФ.

Согласно ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме того, прошлое Вашего бывшего сожителя будет учитываться при назначении наказания.

Уголовное дело должно дойти до суда, так как имеется состав преступления.

0
0
0
0
Татьяна Тендер
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уголовное дело по ст.115 УК РФ относится к делам частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, то есть Вас, и подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым.

Таким образом, Вам необходимо будет самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ в отношении Вашего сожителя, при этом указать, что сотрудниками полиции проведена проверка по факту причинения Вам телесных повреждений, в ходе которой установлено, что сожителем Вам причинены легкие телесные повреждения.

Также Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о повреждении сожителем Вашего имущества (двери), если данное обстоятельство имело место. За повреждение имущества законодательством также предусмотрена ответственность.

Все прошлые судимости и отрицательные характеристики в отношении Вашего сожителя будут учтены мировым судьей при вынесении приговора.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

0
0
0
0

Также рекомендую Вам в ходе судебного разбирательства по указанному уголовному делу заявить иск о взыскании с обвиняемого причиненного Вам морального вреда.

В иске необходимо подробно указать все физические и психические страдания, которые Вы испытали в результате совершения в отношении Вас преступления. Судом при решении вопроса о компенсации вреда учитываются фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальные особенности потерпевшего (возраст, состояние здоровья), а также другие обстоятельства (например, временная утрата трудоспособности потерпевшим).

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
или дело передадут в мировой суд?
Ольга

Материал проверки должы передать в мировой суд, где вам для привлечения к ответственности надо будет самой составить заявление частного обвинения и подать мировому судье, также самостоятельно придется доказывать вину сожителя. По этой причине обычно пострадавшие женщины мирятся, в суд не обращаются, ждут когда дойдет до переломов или чего еще хуже. Судя по характеристике сожителя парень агрессивный и так просто не успокоится.

Заключение врача эксперта недостаточно для привлечения к уголовной ответственности, может сожитель и признается, а может понадобиться уговаривать соседей выступить в качестве свидетелей.

Сожитель же скорей всего будет умолять простить его в надежде, что в очередной раз сможет уйти от ответственности, может даже успокоится на время.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

Спасибо. Вот именно по этому я буду идти до конца, о чем и сообщила участковому, чтобы подобного больше никогда не повторилось, переломов не хочу.

Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело по просрочке займа
Могут ли возбудить уголовное дело по просрочке займа
, вопрос №4095794, Регина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.06.2016