Покупка квартиры,которая досталась продавцу в наследство

Покупаем квартиру, которая досталась продавцу в наследство 7 лет назад,по завещанию. Как подстраховаться на случай внезапного появления каких-либо других наследников.

, Ольга, г. Арзамас
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Вам никак особенно подстраховываться не надо. Во-первых, срок исковой давности (3 года) уже прошел. Во-вторых, даже если предположить, что где-то появятся наследники, которые попробуют оспорить завещание (а в связи с истечением срока исковой давности это маловероятно), то претензии будут направлены непосредственно продавцу. Т.е. при самом плохом раскладе ему придется выплатить сумму, соответствующую доле в праве собственности на квартиру новоиспеченных наследников. Ваши права на квартиру в этой связи оспорены быть не могут, так как Вы не знали и не могли знать о наличии других наследников.