Покупатель хочет вернуть нетбук и угрожает написать заявление

Здравствуйте! Продала через авито рабочий нетбук, через сутки мне звонил Покупатель и говорит что нетбук не заряжается и угрожает написать заявление в гом! Как быть ?

, Ольга, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Помощь в продаже
Здравствуйте! Продала через авито рабочий нетбук, через сутки мне звонил Покупатель и говорит что нетбук не заряжается и угрожает написать заявление в гом! Как быть ?

Какого-либо состава уголовного преступления в Ваших действиях точно не усматривается, поскольку спор носит исключительно гражданско-правовой характер. Писать на Вас заявление или нет, дело этого покупателя. Однако, это ни к чему не приведет, будет иметь место только материал проверки, в возбуждении дела откажут.

Если нетбук передавался Вами в технически исправном состоянии, возможно, сам покупатель ввиду не правильной эксплуатации, что-либо сломал, этого нельзя исключать.

В случае, если Вы согласны с требованием покупателя возвратить деньги, то удовлетворите требование. Если же не согласны, заставить Вас это сделать нельзя, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке, где покупателю нужно будет доказать, что неисправность существовала на момент передачи ему товара. Этот вопрос может быть разрешен только проведением соответствующей экспертизы.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!