Право подписывать договоры от лица ИП третьим лицом

Имеет ли ИП право передать право подписи третьему лицу? Человеку не трудоустроенному в ИП, чтобы третье лицо могло заключать договора от лица ИП. Как? В какой форме?

Если да, оплатил бы составление доверенности

, Алексей Бурнатный, г. Оренбург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Это возможно путем оформления доверенности, где предусмотрено такое право.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Ничто не мешает ИП в соответствии с п. 1 ст. 185 выдать любому другому лицу (физическому или юридическому, не важно) доверенность с полномочиями на совершение любых юридических действий, не противоречащих закону.

Ст. 182 ГК РФ — любое лицо в пределах своих полномочий может выдать другому лицу доверенность на представление интересов первого лица. То есть можете выдать доверенность на любое лицо с любыми полномочиями по Вашей, и не только по ней, деятельности.

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Алексей, ИП имеет право наделить любое лицо различными полномочиями, которые прописываются в доверенности. При этом Вам надо определить что Вы доверяете этому человеку делать, т.к. в некоторых случаях может потребоваться нотариальная доверенность. Простой доверенностью Вы можете предоставить право подписи разных деловых бумаг в том числе на договорах, оформление на присутствие в суде, в правоохранительных органах, право производить определенный вид действий. При получении разных ценностей материального характера также может использоваться такой документ.