Может ли наша семья быть признана как нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Живем в приватизированной квартире, 46,3 кв.м. В семье прописано 3 человека (хотя квартира разделена на 4 доли - у мамы 2 доли). Планируем разменивать квартиру. Мы с мамой хотим жить вместе, брат - отдельно.

В данный момент я жду ребенка, не замужем, отца ребенка записывать не буду, т.е. буду иметь статус матери-одиночки. Ребенка будем прописывать, конечно, в эту квартиру. Разменивать квартиру планируем уже после рождения ребенка.

Знаем о программе "молодой семье доступное жилье", в которой могут принять участие и одинокие родители. Для участия в ней надо понять, можем ли мы быть признаны как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Наше жилье не является аварийным. Единственное, на что мы рассчитываем для признания себя нуждающимся - это метраж. Это и не ясно до конца. При таком количестве прописанных людей и таком метраже квартиры, мы можем быть признаны нуждающимимся? (с учетом того, что скоро еще появится несовершеннолетний ребенок)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Для того чтобы программа Доступное жилье — молодежи начала действовать и молодая семья могла получить государственную помощь в приобретении недвижимости, семья должна соответствовать определенным критериям:

Возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет.

Семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработные платы, пенсии по инвалидности, стипендии, пособия по беременности и родам, на детей и т. д.).

Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого требуется соответствовать одному из следующих критериев:

Не являться собственниками (нанимателями) жилых помещений, а также членами семей собственников (нанимателей). Исключение составляют случаи, когда в составе семьи есть лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания (эпилепсия, абсцесс легкого, туберкулез и т. д.), если жилая площадь менее установленной нормы (этот показатель устанавливается местной администрацией самостоятельно).

Быть лицом, жилье которого не соответствует техническим стандартам: несущие конструкции деформированы, на стенах, потолке и полу видны трещины, отсутствуют коммуникации и т. д. (статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ).

Если молодая семья отвечает перечисленным требованиям, она может обратиться в уполномоченный орган за получением социальной выплаты.

Я Вам и не говорю что Ваше жилье должно признаваться аварийным. Вы должны соответствовать одному из критериев которые я указал в прошлом ответе.