Выплатят ли больничный за вторые роды в декрете?

Подскажите пожалуйста, если жена в декрете, ребенку 1.7, опять забеременела, сейчас уже на 6/7 месяце, выплатят ли ей больничный и в каком размере. Зарплата до декрета около 30000 руб.

, Аноним, г. Нижний Новгород
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да выплатят. Для этого необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком со дня выдачи больничного листа, который является основанием для предоставления отпуска по беременности и родам. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Иными словами, если отпуск наступит в 2016 году, то средний заработок берется за период с 1 января 2014 по 31 декабря 2015. Однако, если как в Вашем случае в этот период женщина находилась в отпуске в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по её заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами, теми, когда она работала.

Всего доброго Вам!

Аноним
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам большое!!

Рада, что мой ответ был полезен для Вас!