Могу ли я купить дом за материнский капитал до 3-х лет, не беря ипотеку или кредит?

Здравствуйте могу ли я купить дом за материнский капитал до 3-х лет не беря ипотеку или кредит?

, Оксана, г. Саратов
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либопо частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Таким образом, Вы можете распоряжаться средствами по Вашему усмотрению в рамках обозначенных направлений.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6. Заявление
о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со
дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1.Заявление о распоряжении может
быть подано в любое время
со дня рождения (усыновления) второго,
третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости
использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и
уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство)
жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам
по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в
том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и
услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество
детей-инвалидов.

с уважением,

Елена