Обязаны ли собственники производить ремонт своей половины, если она находится в аварийном состоянии?

Добрый день!

Мой отец со своим братом в свое время построили дом на двоих.сейчас брата нет .Его дочь вступила в права наследства и продала свою половину.Собственность долевая. Дом требует ремонта.Новые собственники не спешат ремонтировать , они затеяли строительство нового дома. Обязаны ли они производить ремонт ? Если они не сделают этого , то наша половина тоже придет в негодность. Кто за это отвечает?

, Людмила Александровна, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Под бременем содержания
имущества, возложенным на собственника, следует понимать обязанность
собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном
для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии.
Степень заботливости и осмотрительности собственника при выполнении этой
обязанности, а в ряде случаев — конкретные меры попечения об имуществе
могут быть предусмотрены в технических стандартах и регламентах,
правилах эксплуатации отдельных видов имущества, правилах ведения
отдельных видов деятельности. При отсутствии нормативного регулирования
подобного рода в случае спора о том, исполнил ли собственник свою
обязанность по несению бремени содержания имущества надлежащим образом,
данный вопрос должен решаться применительно к конкретному случаю, с
учетом особенностей как самого имущества, так и способов введения его в
хозяйственный оборот.

Людмила Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим , спасибо за ответ.

Хотела бы еще уточнить один вопрос. Собственник второй половины дома хочет прописаться (зарегистрироваться) в нем .Без нашего согласия он не может этого сделать(или может?). Могу ли я не давать согласия на его регистрацию пока не будет произведен ремонт?