8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия в страховую компанию с приложением своей независимой оценки

Добрый день, уважаемые юристы.

24.05.16 произошло ДТП. я являюсь потерпевшей. Второй водитель не выбрал безопасную дистанцию и скорость и въехал в мою машину сзади. В течение 5 дней после дтп я уведомила страховую по телефону горячей линии о произошедшем дтп, делу был присвоен номер, заявление я еще не заполняла.

15.06.16 мной была проведена независимая экспертиза (нанимался эксперт), о чем телеграммой я уведомила страховую компанию за 3 рабочих дня.

Однако, я сделала ошибку, так как раньше можно было сразу приносить в страховую свою независимую экспертизу, но теперь по ФЗ я обязана сначала заявление подать о страховом случае и предоставить на осмотр страховой компании свою машину, и только потом получив выплату, если сумма не удовлетворит, я могу назначать свою независимую экспертизу.

Заявление подавать о страховом случае я иду сегодня (21.06.16).

Подскажите, пожалуйста, (с указанием законодательных актов) смогу ли я после получения выплаты, которую насчитает страховая, писать на них претензию, с просьбой выплатить сумму из моей экспертизы, приложив свою экспертизу, которая была проведена до написания мною заявления о страховом случае. имеет ли силу моя независимая экспертиза, проведенная до подачи заявления в страховую компанию?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Набережные Челны
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, (с указанием законодательных актов) смогу ли я после получения выплаты, которую насчитает страховая, писать на них претензию, с просьбой выплатить сумму из моей экспертизы, приложив свою экспертизу, которая была проведена до написания мною заявления о страховом случае. имеет ли силу моя независимая экспертиза, проведенная до подачи заявления в страховую компанию?
Марина

Здравствуйте Марина, вы все сделали правильно, главное что бы вы не начинали ремонт автомобиля до того как предъявите автомобиль к осмотру страховой компании

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Набережные Челны

Евгений, спасибо за ответ.

меня смущает обсуждение похожего вопроса на этом сайте.

здесь https://pravoved.ru/question/1192183/

ситуация немного другая. Виктор сначала подал заявление, потом назначил независимую экспертизу.

у меня ситуация хуже. я боюсь, что мою экспертизу не примут.

на что мне опираться при написании претензии?

спасибо.

у меня ситуация хуже. я боюсь, что мою экспертизу не примут. на что мне опираться при написании претензии?
Марина

В приложении решение по аналогичному делу

0
0
0
0
Станислав Штак
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Не в коем случае не пишите отказ, так как в соответствии со ст. 12 ФЗ об ОСАГО Вы обязаны предоставить автомобиль на осмотр. Далее, относительно того, что экспертиза была сделана до подачи заявления, то в той же статье указывается:

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Я, как бывший юрист страховой, могу сказать, что по моим возражениям такую экспертизу как у Вас не принимали и назначали судебную. Это не страшно, но может занять приличное количество времени.

Так что, как человек работавший в юр. отделе страховой, могу Вам посоветовать пока придержать экспертизу и дождаться выплаты. Если сумма страховой выплаты окажется заниженной, в частности если она будет более чем на 10% отличаться от той суммы, которая у Вас в экспертизе, то тогда уже можно писать досудебную претензию, к которой приложить экспертизу, и потом идти в суд, если страховая не доплатит по досудебке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016