476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Претензия в страховую компанию с приложением своей независимой оценки

Добрый день, уважаемые юристы.

24.05.16 произошло ДТП. я являюсь потерпевшей. Второй водитель не выбрал безопасную дистанцию и скорость и въехал в мою машину сзади. В течение 5 дней после дтп я уведомила страховую по телефону горячей линии о произошедшем дтп, делу был присвоен номер, заявление я еще не заполняла.

15.06.16 мной была проведена независимая экспертиза (нанимался эксперт), о чем телеграммой я уведомила страховую компанию за 3 рабочих дня.

Однако, я сделала ошибку, так как раньше можно было сразу приносить в страховую свою независимую экспертизу, но теперь по ФЗ я обязана сначала заявление подать о страховом случае и предоставить на осмотр страховой компании свою машину, и только потом получив выплату, если сумма не удовлетворит, я могу назначать свою независимую экспертизу.

Заявление подавать о страховом случае я иду сегодня (21.06.16).

Подскажите, пожалуйста, (с указанием законодательных актов) смогу ли я после получения выплаты, которую насчитает страховая, писать на них претензию, с просьбой выплатить сумму из моей экспертизы, приложив свою экспертизу, которая была проведена до написания мною заявления о страховом случае. имеет ли силу моя независимая экспертиза, проведенная до подачи заявления в страховую компанию?

Заранее спасибо.

21 Июня 2016, 10:05, вопрос №1290404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Подскажите, пожалуйста, (с указанием законодательных актов) смогу ли я после получения выплаты, которую насчитает страховая, писать на них претензию, с просьбой выплатить сумму из моей экспертизы, приложив свою экспертизу, которая была проведена до написания мною заявления о страховом случае. имеет ли силу моя независимая экспертиза, проведенная до подачи заявления в страховую компанию?
Марина

Здравствуйте Марина, вы все сделали правильно, главное что бы вы не начинали ремонт автомобиля до того как предъявите автомобиль к осмотру страховой компании

21 Июня 2016, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Набережные Челны

Евгений, спасибо за ответ.

меня смущает обсуждение похожего вопроса на этом сайте.

здесь https://pravoved.ru/question/1192183/

ситуация немного другая. Виктор сначала подал заявление, потом назначил независимую экспертизу.

у меня ситуация хуже. я боюсь, что мою экспертизу не примут.

на что мне опираться при написании претензии?

спасибо.

21 Июня 2016, 10:30
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
у меня ситуация хуже. я боюсь, что мою экспертизу не примут. на что мне опираться при написании претензии?
Марина

В приложении решение по аналогичному делу

img_04054901_praimg_04054901_pravorub_ru.pdfvorub_ru.pdf
21 Июня 2016, 10:39
Марина
клиент, г. Набережные Челны

здесь ситуация другая.

страховая не осмотрела автомобиль в положенный срок. поэтому потерпевший имел право свою независимую провести.

в моем случае я провела независимую экспертизу до обращения в страховую компанию.

правомерно ли мне прикладывать свою независимую экспертизу, если она была сделана до написания заявления о дтп в страховую компанию и осмотра моей машины страховой компанией.

или силы моя оценка не имеет..и мне придется заново новой датой ее делать?

спасибо.

21 Июня 2016, 10:59
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
в моем случае я провела независимую экспертизу до обращения в страховую компанию.
Марина

Читайте внимательнее, экспертиза была проведена ДО обращения в СК

21 Июня 2016, 11:05
Марина
клиент, г. Набережные Челны

там написано что реальная дата обращения была 5 ноября, а СК подправила на 14.

Суд принимает дату 5 ноября. получается независимая оценка все-таки проведена после обращения в страховую.

21 Июня 2016, 11:53
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Суд принимает дату 5 ноября. получается независимая оценка все-таки проведена после обращения в страховую.
Марина

Я лично вел это дело, поэтому знаю о чем говорю

21 Июня 2016, 12:07
Марина
клиент, г. Набережные Челны

есть ли смысл мне сегодня вместе с заявлением приложить свою независимую оценку. либо оставить у себя пока до подачи претензии.

так как наверняка сейчас страховая мою оценку рассматривать не будет, а только свою, которую сделает после принятия моего заявления о дтп?

спасибо.

21 Июня 2016, 12:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
есть ли смысл мне сегодня вместе с заявлением приложить свою независимую оценку. либо оставить у себя пока до подачи претензии. так как наверняка сейчас страховая мою оценку рассматривать не будет, а только свою, которую сделает после принятия моего заявления о дтп?
Марина

Пока смысла нет

21 Июня 2016, 12:19
Марина
клиент, г. Набережные Челны

еще один вопросик. я сейчас звонила в страховую. они сказали, что я могу писать заявление об отказе в предоставлении им на осмотри своего автомобиля.

я по закону имею на это право?

чтобы они потом руководствовались только моей оценкой...

спасибо.

21 Июня 2016, 12:40
Юрист - Станислав
59
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не в коем случае не пишите отказ, так как в соответствии со ст. 12 ФЗ об ОСАГО Вы обязаны предоставить автомобиль на осмотр. Далее, относительно того, что экспертиза была сделана до подачи заявления, то в той же статье указывается:

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Я, как бывший юрист страховой, могу сказать, что по моим возражениям такую экспертизу как у Вас не принимали и назначали судебную. Это не страшно, но может занять приличное количество времени.

Так что, как человек работавший в юр. отделе страховой, могу Вам посоветовать пока придержать экспертизу и дождаться выплаты. Если сумма страховой выплаты окажется заниженной, в частности если она будет более чем на 10% отличаться от той суммы, которая у Вас в экспертизе, то тогда уже можно писать досудебную претензию, к которой приложить экспертизу, и потом идти в суд, если страховая не доплатит по досудебке.

22 Июня 2016, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут