Претензия в страховую компанию с приложением своей независимой оценки

Добрый день, уважаемые юристы.

24.05.16 произошло ДТП. я являюсь потерпевшей. Второй водитель не выбрал безопасную дистанцию и скорость и въехал в мою машину сзади. В течение 5 дней после дтп я уведомила страховую по телефону горячей линии о произошедшем дтп, делу был присвоен номер, заявление я еще не заполняла.

15.06.16 мной была проведена независимая экспертиза (нанимался эксперт), о чем телеграммой я уведомила страховую компанию за 3 рабочих дня.

Однако, я сделала ошибку, так как раньше можно было сразу приносить в страховую свою независимую экспертизу, но теперь по ФЗ я обязана сначала заявление подать о страховом случае и предоставить на осмотр страховой компании свою машину, и только потом получив выплату, если сумма не удовлетворит, я могу назначать свою независимую экспертизу.

Заявление подавать о страховом случае я иду сегодня (21.06.16).

Подскажите, пожалуйста, (с указанием законодательных актов) смогу ли я после получения выплаты, которую насчитает страховая, писать на них претензию, с просьбой выплатить сумму из моей экспертизы, приложив свою экспертизу, которая была проведена до написания мною заявления о страховом случае. имеет ли силу моя независимая экспертиза, проведенная до подачи заявления в страховую компанию?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Набережные Челны
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, (с указанием законодательных актов) смогу ли я после получения выплаты, которую насчитает страховая, писать на них претензию, с просьбой выплатить сумму из моей экспертизы, приложив свою экспертизу, которая была проведена до написания мною заявления о страховом случае. имеет ли силу моя независимая экспертиза, проведенная до подачи заявления в страховую компанию?
Марина

Здравствуйте Марина, вы все сделали правильно, главное что бы вы не начинали ремонт автомобиля до того как предъявите автомобиль к осмотру страховой компании

Марина
Клиент, г. Набережные Челны

Евгений, спасибо за ответ.

меня смущает обсуждение похожего вопроса на этом сайте.

здесь https://pravoved.ru/question/1192183/

ситуация немного другая. Виктор сначала подал заявление, потом назначил независимую экспертизу.

у меня ситуация хуже. я боюсь, что мою экспертизу не примут.

на что мне опираться при написании претензии?

спасибо.

у меня ситуация хуже. я боюсь, что мою экспертизу не примут. на что мне опираться при написании претензии?
Марина

В приложении решение по аналогичному делу

Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Не в коем случае не пишите отказ, так как в соответствии со ст. 12 ФЗ об ОСАГО Вы обязаны предоставить автомобиль на осмотр. Далее, относительно того, что экспертиза была сделана до подачи заявления, то в той же статье указывается:

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Я, как бывший юрист страховой, могу сказать, что по моим возражениям такую экспертизу как у Вас не принимали и назначали судебную. Это не страшно, но может занять приличное количество времени.

Так что, как человек работавший в юр. отделе страховой, могу Вам посоветовать пока придержать экспертизу и дождаться выплаты. Если сумма страховой выплаты окажется заниженной, в частности если она будет более чем на 10% отличаться от той суммы, которая у Вас в экспертизе, то тогда уже можно писать досудебную претензию, к которой приложить экспертизу, и потом идти в суд, если страховая не доплатит по досудебке.