Правомерно ли суд отказывает в возмещении расходов на независимую экспертизу?

Здравствуйте!

Попал в ДТП 13.11.15 в качестве потерпевшего. Подал документ в страховую 10.12.15 и в этот же день провел оценку и осмотр страховой своего автомобиля.

Не дожидаясь страховой выплаты, я уведомил страховую о проведении своей независимой экспертизы. Уведомление они получили 14.12.15, экспертизу назначил на 15.12.15. Страховую выплату получил только 30.12.15.

Сегодня был в суде на собеседовании и мне сказал судья, что якобы независимая экспертиза не подлежит возмещению, т.к. была проведена до получения страховой выплаты и что мои права еще не были нарушены 15.12.15 и что я немог знать сколько мне полагается.

На что я могу опираться, чтобы доказать судье, что это тоже является моим расходом? Прошу ссылаться на наше законодательство на конкретные статьи.

Спасибо!

, Виктор, г. Минеральные Воды
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор! Экспертиза входит в судебные расходы. В соответсвии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, Суд присуждает понесенные по делу судебные расходы. Если Ваши исковые требования основаны на данной независимой экспертизе и суд удовлетсворит эти требования, то расходы на экспертизу будут считаться судебными расходами и подлежат возмещению.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Такие расходы, как затрагиваемые вами в вопросе, суд может признать необходимыми расходами, связанными с ведением дела в суде, так может и не признать.

Как правило, суды не отказывают во взыскании расходов на «независимую» экспертизу, когда она проводится после установления суммы ущерба страховой компании. В этом случае истец имеет возможность обоснованно не согласиться с оценкой и провести ее самостоятельно.

Хотя мне известны случаи, когда и при таких обстоятельствах суд, удовлетворяя иск, в возмещении расходов на экспертизу отказывал. Хотя больше положительных примеров.

Ссылаться можете на ст. ст. 94, 98 ГПК РФ.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Удовлетворять или нет такое требование, может суд, который вправе и отказать. Тем более, что для удовлетворения требования о возмещении издержек еще необходимо удовлетворение судом иска. Что тоже далеко не всегда случается.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. То обстоятельство, что экспертиза была проведена до получения страховой выплаты, и как Вы говорите, до установления факта нарушения Ваших прав, не может являться основанием для отказа в возмещение расходов понесенных на проведение судебной экспертизы, согласно ст.98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Поэтому Вы можете смело заявлять о возмещение расходов.