Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга претендовать на часть дома, а я на часть квартиры?

Мой отец находясь в браке, купил и достроил жилой дом,а так же приобрел квартиру.сейчас он инвалид 1группы(не может ходить).с женой они развелись и ухаживаю за ним я.в квартире проживает бывшая жена со своей дочерью от первого брака.Отец составил завещание на меня(всё его имущество переходит мне).может ли бывшая супруга претендовать на часть дома и я на часть квартиры?

21 июня 2016, 06:21, Сергей, г. Рязань
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Дочь он удочерял бывшей жены?

21 июня 2016, 06:40
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте. Не удочерял.

21 июня 2016, 12:35

Сергей. В случае когда усопший является бывшим мужем, супруга не имеет никаких прав на его имущество. Даже в случае, когда нет прямых наследников, бывшая жена все равно не имеет никаких прав. Исключением является завещание. Если супруга указана в нем, то может претендовать на указанную часть. В такой ситуации могут получить часть имущества совместные дети, но они получают свою долю по законодательству.При копировании материала, ссылка на источник обязательна: nasledovanie24.ru/naslednik/poluchenie/vstuplenie-zheny-i-rodstvennikov-v-nasledstvo-posle-smerti-muzha.html#nasledstvo-ot-byvshego-muzha

21 июня 2016, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?
Добрый день. Земельный участок куплен во время брака. Во время брака строился дом не понятно на чьи денежные средства. Потом супруги развелись, и через месяц после развода супруга оформила на себя дом. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу дома? Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?
01 апреля 2020, 11:56, вопрос №2729736, наталья, г. Томск
5 ответов
Раздел имущества
Может ли бывшая супруга претендовать на новую квартиру?
До заключения брака мною была куплена квартира, по документам, собственник - я один. После заключения брака квартира так же оставалась только в моей собственности, какого либо дарения, оформления равных долей с супругой - не производилось. Далее, эта квартира ( в многоквартирном доме), попала под действие программы по переселению из ветхого жилья. В общем- старый дом снесли- а мне предоставили компенсацию в натуре- квартиру в новом доме. В документах на новую квартиру я так же один указан как собственник. Вопрос: при разводе и разделе имущества, будет ли иметь бывшая супруга какое либо право претендовать на эту новую квартиру?
09 июля 2018, 17:05, вопрос №2047763, Руслан, г. Пермь
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывший супруг претендовать на дом, если после развода прошло менее трех лет?
Добрый день, в 2012 году приобрели с мужем земельный участок и свидетельство на собственность участка, в 2015 году развелись. в 2016 году я достроила дом и получила свидетельство на собственность на дом. теперь собираюсь его продавать. может ли бывший супруг претендовать на дом, т.к. не прошло еще 3-х лет после развода. Спасибо.
28 марта 2017, 06:55, вопрос №1587606, Виктория, г. Белгород
4 ответа
Раздел имущества
Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру мужа, купленную его родителями?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру или ее часть, если квартира была приобретена во время брака матерью супруга в новостройке, а сейчас дом сдается и оформляться квартира будет на мужа, но брак уже был расторгнут по обоюдному согласию? Большое спасибо за помощь!
15 января 2016, 09:27, вопрос №1100857, Андрей, г. Рязань
2 ответа
Все
Подскажите,пожалуйста,по продаже квартиры
здравствуйте.может ли бывший супруг претендовать на какую либо часть квартиры, если квартира была подарена родствениками жены после замужества.В квартире прописана жена и её совершеннолетняя дочь. Так же имеется ещё одна совершеннолетняя дочь.
07 марта 2014, 09:05, вопрос №389424, Валерия, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2016