Открытие ИП на мое имя

Здравствуйте,я работаю в муз маге продавцом пол года,мой работодатель меня устраивает платит исправно нареканий по этому поводу не имею,Но недавно он чуть ли не слезно просит меня открыть ИП на мое имя.Он рассказывал что(как только он он получил патент ,он сразу же его про платил,а оказывается что нужно было было через определенное время)и теперь ему нужно несколько ИП,чтобы он мог сбрасывать деньги на эти счета(что мол так удобнее и щас все так делают и практика нормальная),и выигрывать каким-то образом тендера.Сказал что открытие ИП за его счет,и дальнейшими бумажными делами будет заниматься его бухгалтер(она будет доверенным лицом)Кредитов и прочего он не сможет без моего ведома взять.Ну а из плюсов он говорил что идут отчисления в пенсионный фонд.Если честно я ему доверяю,НО А ЕСЛИ ЧТО СЛУЧИТЬСЯ И ОН ЗАБЬЕТ НА НАЛОГИ ,ТО ОН ЖЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ"РАЗБИРАЙСЯ САМ" и спокойно умыть руки?Что делать в такой ситуации?и как себя можно обезопасить,или какую нужно оформить бумажку чтобы в худшем случае не было печальных последствий?

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Анна Лозневая
Юрист, г. Иркутск

Владимир, добрый день!

Открывать ИП для кого-то это рискованный шаг, так как при деятельности ИП в случае непредвиденных ситуаций именно Вы будете отвечать всем своим имуществом перед кредитными организациями, судом и другими органами.

Понятно, что право подписи будет у Вас и только Вы, если не будет никакой доверенности сможете подписывать документы, но это не всегда сможет обезопасить Вас от действий вашего работодателя, если он захочет по черной схеме работать.

Если не в хороших отношениях и доверяете вашему работодателю, предложите ему открыть ООО, в которой вы будете учредителем и директором, для участия в торгах не имеет значения являетесь вы ИП или ООО, отнесенному к малому и среднему предпринимательству.