Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Административный надзор и выезд за границу

Нахожусь под административным надзором. Установленные ограничения: явка 1 раз в месяц и пребывание дома с 22 до 06.

Вопрос: могу ли я, официально поставив в известность надзорные органы, уехать за границу? Например в Украину... Загранпаспорт есть. Имею я ли на это право?

И если да, то должен ли я становиться в Украине на учет по месту жительства в органах МВД?

А если уехать в европейскую страну?

13 Июля 2013, 18:31, вопрос №129024 Александр, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    До тех пор, пока над Вами установлен административный надзор, выехать за пределы страны Вы не имеете права. Органы, осуществляющие административный надзор, вправе разрешить Вам перемещение в пределах России, если это связано с характером Вашей работы или с семейными обстоятельствами.

    13 Июля 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Будьте добры, уточните, где это написано, в каком документе, законе, инструкции?

    Дайте, пожалуйста, ссылку или название законодательного акта, где такой запрет прописан.

    13 Июля 2013, 18:50
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

    Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

    1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

    1) запрещение пребывания в определенных местах;

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

    2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

    3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

    4. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, установленные поднадзорному лицу в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 части 1 настоящей статьи административные ограничение или ограничения применяются по месту его временного пребывания.

    Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

    1. Поднадзорное лицо обязано:

    1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы;

    2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания;

    3) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течение трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории;

    4) уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

    5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

    6) уведомить орган внутренних дел в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы;

    7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

    2. Поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    3. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



    13 Июля 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Дополню свой ответ тем, что в соответствии с подп. 4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд из страны подлежит временному ограничению в случае его осуждения за совершение преступления, — до до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

    13 Июля 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Алена Владимировна, я ОТБЫЛ наказание. Административный надзор был наложен по ходатайству МВД через полгода после моего выхода из колонии (спохватились). И еще... Вы совершенно верно привели выдержки из 64 закона, но я в первом своем сообщении отметил, что мне суд не устанавливал ограничения в виде "запрещения выезда за установленные судом пределы территории". Потому и уточнял насчет выезда за границу.

    В любом случае, спасибо за консультацию.

    13 Июля 2013, 18:55
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Надо иметь в виду, что административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел и заключается в установлении следующих административных ограничений:

    1) запрещение пребывания в определенных местах;

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (установление данного ограничения является обязательным).

    Поскольку административный надзор устанавливается судом, органы по исполнению наказания не вправе самостоятельно изменить установленные ограничения.

    Это вытекает из УК РФ, Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из МЛС и других нормативных актов. 


    13 Июля 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коллега Кузовкова привела Вам конкретный нормативный акт и мне повторять то же самое нет смысла.

    13 Июля 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Владимир, текст этого закона я знаю наизусть, поэтому приводить его отдельные статьи нет смысла.

    Но дело в том, что судом мне НЕ БЫЛО установлено ограничение в виде запрета на выезд за определенные судом пределы территории. Понимаете? Суд обязал только являться 1 раз в месяц на отметку и не покидать с 22 до 06 часов место проживания или пребывания. И я уже в течение почти года эти ограничения исправно выполняю.

    ------------

    Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

    1. Поднадзорное лицо обязано:

    2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания

    ------------------

    Я меняю место жительства, переезжаю в Украину. Суд не устанавливал запрет на выезд за определенную территорию, следовательно я могу свободно менять место жительства, уведомив об этом надзор и явиться для постановки на учет по новому месту жительства.

    Где тут нестыковки? - Подскажите!

    13 Июля 2013, 19:13
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Уважаемый Александр, существует такое понятие, как «судимость». Если Вы до сих пор находитесь под административным надзором, значит судимость еще не погашена (даже если Вы отбыли наказание.)

    Погашение судимости есть истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым.

    Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

    Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости:

    • по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;
    • один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;
    • три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;
    • шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;
    • восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

    13 Июля 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при чем здесь погашение судимости и мое право на перемещение по миру?

    Где в Законе о выезде из РФ написано, что судимым лицам нельзя выезжать за границу?

    13 Июля 2013, 19:14
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Административный надзор был наложен по ходатайству МВД через полгода после моего выхода из колонии...» 

     "… мне суд не устанавливал ограничения в виде «запрещения выезда за установленные судом пределы территории». 

    МВД и его сотрудники самостоятельно, без решения суда не вправе устанавливать административный надзор. Поскольку они действуют в рамках решения суда, изменить это решение они не вправе. Кстати, они вправе в соответствии с приведенными выше нормами вновь обратиться в суд об установлении дополнительных ограничений, которых не было установлено ранее.

    13 Июля 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поскольку они действуют в рамках решения суда, изменить это решение они не вправе.

    При чем здесь МВД???? Я говорю о том, что СУД МНЕ НЕ УСТАНАВЛИВАЛ ОГРАНИЧЕНИЕ В ВИДЕ ВЫЕЗДА ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ...

    13 Июля 2013, 19:18
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    В соответствии со ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которую я цитировала выше, наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках ГУВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж. Такое ограничение действует до момента снятия или погашения судимости. Вас просто не выпустят за границу до тех пор, пока информация о Вашей судимости будет в данных МВД.

    13 Июля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Алена Владимировна, еще раз убедительно прошу назвать номер или дату, или еще какие-нибудь параметры нормативного документа, подтверждающего вышесказанное: "наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках ГУВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж. Такое ограничение действует до момента снятия или погашения судимости"

    Спасибо!

    13 Июля 2013, 19:24
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Уважаемый Александр, Вам «прямо так» никто и не напишет. Фраза закона «до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания» подразумевает, что с Вас должны быть сняты все судимости. К сожалению это судебная практика, эта норма трактуется именно так, и делается это для того, чтобы сократить рецидив преступлений на территории других стран. 

    13 Июля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Алена Владимировна, спасибо за ответы, не буду с Вами спорить.

    Однако, просто почитайте по ссылке решение КС РФ от 8 декабря 2009 года, особенно пункты 4.1 и 4.2... Где говорится о конституционности запрета на выезд для условно осужденных и для тех, кто освобожден условно-досрочно... Именно они, согласно решению КС РФ и ст.15 Закона о выезде из РФ и являются людьми, "не отбывшими свое наказание".

    А вот что касается понятия "судимость" и запретов на выезд лицам, отбывшим наказание, но имеющим неснятую судимость - хоть убейте, ничего там про это не написано...

    Всего доброго...

    http://www.rg.ru/2009/12/16/sud-dok.html

    13 Июля 2013, 19:55
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы сами-то прочтите свою же ссылку и, может быть, поймете. Я цитирую из п. 4.1. названного Вами Определения КС РФ.

    «Следовательно, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания означает, что назначенное лицу наказание исполняется без изоляции от общества в ином уголовно-исполнительном режиме, что также предполагает в качестве обеспечительной меры временное ограничение такого лица в праве на выезд за пределы Российской Федерации».

    Нам понятно, что Вы очень хотите выехать за границу РФ, но легально сделать это в Вашем положении невозможно. 

    У Вас есть еще один выход (правда, почти бесперспективный): Вы можете запрет на выезд за пределы России обжаловать в судебном порядке.

    13 Июля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, в каком таком "моем" положении?

    Я уж и не знаю какими словами Вам объяснять... но я НЕ УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫЙ! Понимаете? Я отсидел свой срок в колонии-поселении от звонка до звонка и вышел по ОКОНЧАНИИ срока наказания. Мне суд дал 2 года, я и отсидел там 2 года. Всё, срок окончен!

    И произошло это в начале 2012 года... а в конце 2012 года органы мвд спохватились и решили назначить мне административный надзор согласно 64 Закона, ходатайствовали об этом в суде и городской суд установил мне админнадзор сроком на один год с двумя ограничениями (из 5 возможных) - это явка 1 раз в месяц на регистрацию и обязательство не покидать место пребывания или проживания в ночные часы... ВСЁ!

    Где тут запрет на выезд куда-бы то ни было?????

    14 Июля 2013, 00:32
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я не вижу препятствий вашему временному выезду за границу. Отмечаться вы должны на территории России.

    14 Июля 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Евгений, спасибо за ответ...

    Прошу Вас, если можно, прокомментировать мои соображения ниже, в ответе Виктории Гусятниковой. Что Вы можете сказать по этому поводу? Где нестыковки в моих рассуждениях? Я понимаю что все рассуждения могут легко разбиться о тупую волю милиционэров, ежели они того захотят, но все же надеюсь разобраться...

    15 Июля 2013, 22:34
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Здравствуйте! У Вас имеются  ограничения: явка 1 раз в месяц и пребывание дома с 22 до 06. Вы должны выполнять эти ограничения до тех пор пока они не будут сняты

    15 Июля 2013, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Виктория, "пребывание дома", как Вы написали согласно данного Закона звучит так - "нахождение по месту жительства или пребывания"...

    Вот я и хочу пребывать в Украине... временно...

    Какие с точки зрения Закона тут нестыковки? В Законе 64 ни слова нет о запрете выезда за границу.

    Мои действия: я официально уведомляю мвд по месту жительства о том, что собираюсь временно переехать в Украину например для поиска работы, мне обязаны выдать маршрутный лист, чтобы я по прибытии на новое место жительства стал на учет... Но проблема в том, что Украина - другая страна и там российский закон № 64 не действует.

    Как тут быть? вот что меня интересует больше всего...

    Формально я выполняю ВСЕ требования ФЗ-64: я не уклоняюсь от надзора, я официально уведомляю надзорные органы о пермене места пребывания и также официально беру маршрутный лист....

    Вот только кому там в Украние его предъявлять? и на каком основании?...

    мдя...

    Увы, я так понимаю, что здесь нет юристов, тщательно изучавших данный закон и все его нюансы... Жаль...

    15 Июля 2013, 22:27
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «В Законе 64 ни слова нет о запрете выезда за границу

    Вот я и хочу пребывать в Украине… временно...»

    Зато есть запрет на нарушение установленных судом ограничений — пребывание дома с 22 до 06 ч. Вы, очевидно, «пребывание дома» понимаете, как пребывание в любом доме: в Украине, в Сингапуре… Пребывание дома в Вашем случае означает  пребывание в том жилище, которым ныне Вы пользуетесь. Поинтересуйтесь в ОВД, нужно ли Вам уведомить их, если смените свой адрес в пределах хотя бы своего района? Ответ получите однозначный: да, нужно. Причем Вас обяжут указать причины переезда. 

    15 Июля 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Владимир, Вы снова переливаете из пустого в порожнее... Все то, о чем Вы говорите - я знаю... Конечно мне нужно уведомлять ОВД в случае переезда, конечно я должен указать причину... я разве с этим спорю?

    Но в том то и дело, что согласно Закону, мои заявления имеют УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер...Органы ОВД не имею прав ЗАПРЕТИТЬ мне переезд куда-бы то ни было. Они лишь выдают мне маршрутный лист, в котором указывается, куда я переезжаю и в какие сроки я должен стать ТАМ, по новом месту жительства, на учет. Все...

    Разрешение на переезд требуется лишь в том случае, если судом установлено ограничение "не выезжать за установленные пределы территории"... У меня же такого ограничения нет. Поэтому теоретически я могу уехать куда угодно, стать там на учет и продолжать "наблюдаться" надзорными органами...

    Возможно, Вы путаете правила надзора УИИ, которая осуществляет наблюдение за условно осужденными или условно-досрочно освобожденными.. Там да... там люди продолжают нести наказание до те пор, пока не закончится срок осуждения. Поэтому там условия надзора намного жестче...

    Условия АДМИНИСТРАТИВНОГО надзора, т е надзора над человеком, который ОТБЫЛ сове наказание - совсем другие...

    22 Июля 2013, 09:07
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Уважаемый Александр. попробую подытожить все, что выше было сказано. Вы теоретически можете уведомить ОВД о своем желании сменить место пребывания. И они (теоретически) с Вами согласятся. При этом процедура будет выглядеть так: Вы меняете место пребывания, находите место жительства на Украине и впоследствии становитесь на учет в органе по этому месту жительства (или пребывания). Скажите, Вы успеете провести всю эту процедуру в период с 06:00 до 22:00 одних суток времени? Я полагаю, что вряд-ли. А если Вы не успеете провести эту процедуру в указанное время, то Вы нарушите правила административного надзора (так как Вам необходимо находится по месту жительства или пребывания в период с 22:00 до 06:00, а если Вы будете находиться в это время, например, в самолете — это нарушение установленного судом порядка). Это раз. Во-вторых, не забывайте, что Вы обращаетесь сейчас к юристам, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, и если Вам необходима консультация на тему, как действует 64 ФЗ на территории Украины и действует ли вообще, то Вам нужно обращаться к украинским юристам, и узнавать, как регламентируется деятельность лиц, находящихся под административным надзором, да ещё и иностранцев, на территории Украины. И зря Вы пеняете на юристов, которые хотят донести до Вас объективную истину, российские юристы ориентируются, обычно, на российское законодательство и иногда на нормы международного права. В нормах международного права нет разъяснений по этому поводу, иначе Вам бы здесь их кто-нибудь обязательно привел. 

    21 Июля 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Алена Владимировна,

    я ценю Ваше желание помочь, но прежде чем давать советы и рассказывать мне про "юристов, которые хотят довести до меня объективную истину", неплохо было бы изучить поглубже тему, по которой Вы пытаетесь меня консультировать...

    При смене места жительства или места пребывания органы надзора выдают поднадзорному так называемый Маршрутный лист. В этом листе указывается сроки и место, куда поднадзорный обязан явиться по прибытии в избранный город.

    И если я, например, захочу переехать из Калининграда в Хабаровск, то в маршрутном листе указываются сроки, необходимые для переезда - то есть 10-12 суток, 12 суток, которые я буду преспокойно ехать в поезде, выходить на разных станциях покурить в три ночи и при этом ничего не нарушать. Понимаете?

    Поэтому Ваши утверждения, что я не смогу переехать в Украину с 6 до 22 часов говорят лишь о том, что Вы абсолютно не владеете вопросом, извините...

    22 Июля 2013, 08:52
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Во первых я написала выражение «пребывание дома» основываясь не на законе, а на Вашем смс, это Ваша формулировка. Согласно Приказа МВД РФ от 8 июля 2011 г. № 818 “О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” органами внутренних дел осуществляется  наблюдение за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных судом административных ограничений их прав и свобод, а также за выполнением ими обязанностей, предусмотренных Федеральным законом. Административный надзор осуществляется территориальными органами путем систематического наблюдения за соблюдением поднадзорными лицами по месту жительства или пребывания установленных судом административных ограничений и выполнением ими предусмотренных Федеральным законом обязанностей. В осуществлении административного надзора участвуют участковые уполномоченные полиции; сотрудники строевых подразделений: патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации; подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность; дежурных частей территориальных органов, а также сотрудники полиции линейных управлений, отделов Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

    Начальник территориального органа, организуя мероприятия по осуществлению административного надзора: направляет при наличии достаточных оснований на рассмотрение в суд заявления об установлении, продлении срока административного надзора  либо о его досрочном прекращении,  о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, принимает решение о прекращении административного надзора в отношении поднадзорного лица, дает разрешение при поступлении уведомления от поднадзорного лица на его пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства (пребывания), на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, принимает решение о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации(Уклонение от административного надзора) и осуществлении в установленном порядке розыска подозреваемого в совершении преступления, в случае выявления фактов уклонения поднадзорного лица от административного надзора.

    Сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора информируют в течение одного рабочего дня о постановке на учет в территориальном органе поднадзорного лица участкового уполномоченного полиции, на территории обслуживания которого будет проживать (пребывать) данное лицо, сотрудников строевых подразделений: патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны, ДПС ГИБДД; подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, дежурных частей территориальных органов, а также сотрудников полиции линейных управлений, отделов МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (приложение № 9) для участия в рамках компетенции в осуществлении наблюдения за соблюдением поднадзорными лицами установленных судом административных ограничений и исполнением обязанностей, предусмотренных Федеральным законом, вносят соответствующие сведения о прибытии поднадзорного лица в маршрутный лист (приложение № 10), заверяют печатью (штампом) территориального органа и приобщают к материалам дела административного надзора. При изменении поднадзорным лицом места жительства (пребывания) выдают маршрутный лист и письменно информируют об этом территориальные органы по месту его прибытия, заполняют сторожевые листки на поднадзорных лиц для направления в управления, отделы МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, реализуют мероприятия за выполнением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений, подготавливают необходимые материалы и заявление в суд о продлении срока административного надзора либо его досрочном прекращении, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, направляют по решению начальника территориального органа дело административного надзора в территориальный орган по новому месту жительства (пребывания) поднадзорного лица, оформляют ему маршрутный лист. 

    Участковые уполномоченные полиции, участвуя в осуществлении административного надзора при выявлении фактов проживания (пребывания) на обслуживаемых административных участках поднадзорных лиц, освободившихся из мест лишения свободы и не прибывших без уважительных причин в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному ими месту жительства (пребывания), а равно лиц, самовольно оставивших место жительства (пребывания), в целях уклонения от административного надзора, обеспечивают их задержание и доставление в территориальные органы, посещают поднадзорных лиц по месту жительства (пребывания) в определенное время суток, в течение которого этим лицам запрещено пребывание вне указанных помещений,  оформляют актом результаты посещения поднадзорного лица по месту жительства (пребывания) 

    Сотрудники линейных управлений, отделов МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, линейных отделений, пунктов полиции, участвуя в осуществлении административного надзора осуществляют при обнаружении среди пассажиров лиц, находящихся под административным надзором, проверки законности их пребывания (следования) на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, доставляют, не нарушая расписания движения транспорта, поднадзорных лиц, допустивших нарушения установленных судом административных ограничений, в ближайший линейный отдел, отделение МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, принимают меры к задержанию поднадзорных лиц, уклоняющихся от административного надзора или скрывающихся от органов дознания, незамедлительно информируют о задержании территориальные органы, осуществляющие административный надзор либо территориальные органы, на территорию которых должен был прибыть поднадзорный для проживания (пребывания).

    Сотрудники полиции, уполномоченные осуществлять оперативно-разыскную деятельность в пределах предоставленных полномочий принимают участие в осуществлении наблюдения за соблюдением поднадзорными лицами административных ограничений, установленных судом и обязанностей, возложенных на них Федеральным законом.


    22 Июля 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Виктория, уважаемые юристы,

    я обратился сюда, к вашему сообществу с одной целью - найти лазейки, возможности, нестыковки и непроработки в Законе, которыми КЛИЕНТ, то есть я, сможет воспользоваться... В любом законе такие нюансы и тонкости есть и именно на основании этих тонкостей и строится защита обвиняемого...

    Вы же вместо этого перепечатываете огромные простыни общеизвестных документов, которые я и так могу найти в сети и потому всерьез считаете, что чем-то помогаете мне? Я и так давным давно знаком со всеми этими законотворческими "простынями" и чтобы их заново прочитать ваша помощь мне не требуется.

    Мне требуется помощь людей, которые смогут стать на МОЮ сторону и исходя их МОИХ рассуждений найти какие-то варианты и возможости, если они есть и если нестыковки в законе позволяют это сделать...

    Именно потому я сюда и обратился...

    А вы все стали не на сторону КЛИЕНТА, а на сторону ОБВИНЕНИЯ... уверяя, что надо сидеть и никуда не рыпаться...

    Спасибо, но ни одно из ваших сообщений так и не дало мне ответов на мои вопросы.

    Почему я, официально уведомив органы надзора, получив маршрутный лист, никуда не скрываясь и четко соблюдая все требования закона не могу уехать в Украину, став там (если этого потребуют украинские власти) на административный надзор другого государства?...

    22 Июля 2013, 20:24
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

    в отношении Вас  установлены административные ограничения:

     запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

     обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

    Вы можете обратиться  в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами.

    Орган внутренних дел дает разрешение Вам на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося Вашим местом жительства либо пребывания и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

    1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

    2) необходимость получения Вам медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту Вашего  жительства или пребывания  либо в установленных судом пределах территории;

    3) невозможность дальнейшего Вашего проживания  по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

    4) прохождение Вами обучения за установленными судом пределами территории;

    5) необходимость сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательное учреждение;

    6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

    а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

    б) прохождение предварительного собеседования;

    в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

    г) заключение трудового договора;

    д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

    е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности

    22 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Судя по ответам и пояснениям клиента консультацию как таковую, не говоря уж о решение вопроса (пусть и не до конца этичного — лазейки огрехи), он не получил, в связи с незакрытием вопроса самим клиентом, распределить просто потому что «хотелось помочь » не вижу смысла.

    23 Июля 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ремарку, подскажите что делать в таком случае?..

    23 Июля 2013, 18:25
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Еще раз здравствуйте, Александр!

    Вы не получили от нас тот ответ, который хотели не потому, что мы этого не хотели, а потому, что мы с Вами по-разному понимаем требования закона.

    Вам остается либо закрыть вопрос, либо оставить для закрытия экспертам сайта. Нового здесь Вам никто больше ничего не скажет. 

    23 Июля 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats