Как написать заявление на вступление в наследство, если просрочено время?

Здравствуйте! Умер брат родной по матери в 2013 году. Остались денежные средства на сберкнижке( 20 т.р.) Прямых наследников нет. После смерти матери я его воспитала и жил в юности у меня. Умер в Татарстане,сберкнижка была у гражданской жены(я об этом не знала ). Есть еще сестра родная по матери и брат .они согласны отказаться от наследства в мою пользу. Есть еще сестра родная по матери и по отцу, (от первого брака матери)тоже согласна отказаться в мою пользу. Отчим и мама умерли давно. Какие документы нужны ? С уважением Зинаида.

, Зинаида Ефимовна Одинцово, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида. Для подачи заявления нотариусу вы уже пропустили 6-месячный срок. Ваши родственники точно также пропустили срок для отказа. Они наследство не приняли в установленный срок, так что отказываться им уже не от чего. При наличии уважительных причин вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока и признании права на наследство.