Могу ли подать в суд с заявлением по статье "клевета"

На работе(тренер по плаванию, фитнес клуб) некоторые сотрудники обвиняют меня что я переманиваю их клиентов к себе, уговариваю(цитата) клиентов заниматься с собой, веду тренировки мимо кассы и вообще плохо работаю. ве это при дирекции, других сотрудниках и тд. Есть видеоматериал данных высказываний в свой адрес. Хочу подать иск по статье о "клевете" и "компенсации морального ущерба".

, Илья, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья! В соответствии со ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Уголовное дело может быть возбуждено по заявлению потерпевшего, которое подается в мировой суд.

Если будет доказано, что действительно имело место распространение сведений (которые не соответствуют действительности) и это нанесло вред Вашей чести и достоинству, то появятся и основания для возмещения Вам морального вреда. В суде уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон.