Что грозит по ст.167 ч.1, могут ли посадить в места лишения свободы?

здравствуйте. мой муж в декабре 2015г был осужден по ст. 158 ч 2 условно на 2 года. сейчас его обвиняют по ст.167 ч.1 ущерб составляет 27000 рублей что за это ему грозит. могут ли его посадить в места лишения свободы. спасибо

, виктория, г. Кемерово
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Учитывая тяжесть совершенного преступления, а именно ст.167 ч.1-не тяжкое преступление. Согласно статьи, данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст.86 УК РФ судимость не погашена и не снята по ст.158 ч.2 УК РФ, что является тяжким преступлением.Решение вынесет все же суд, но мой совет, это, если есть материальный ущерб потерпевшему, то его возместить в полном обьеме, кроме того нужны характеристики с места работы положительные, если не трудоустроены, то трудоустроится.Данные характеристики будет собирать следователь в ходе расследования уголовного дела, Вам лично собирать не нужно.Кроме того, положительная характеристика с места жительства.

Если муж не отрицает своей вины, то полное признание вины и чистосердечное расскаяние в содеянном.

Испытательный срок- само название говорит, что срок дается для испытания человека на несовершение нового преступления. Положительные характеристики и т.д., раннее описала, Вам в помощь, удачи, успехов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могут ли его посадить в места лишения свободы.
виктория

Могут. В суде при назначении наказания будет рассматриваться вопрос об отмене условного наказания. Наказания в виде лишения свободы предусмотрены и за прошлое и настоящее преступления.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ]

[Глава 10]

[Статья 74]

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока

преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой

или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного

осуждения решается судом.