Возможно ли заменить права на срок 10 лет?

Добрый вечер! Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации: через полтора года закончится срок действия моего водительского удостоверения, я вышла замуж и мне придется поменять права, в связи со сменой фамилии. Возможно ли заменить их с новым сроком в 10 лет? (не хочется через полтора года заново менять права по причине истечения срока действия). Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли заменить их с новым сроком в 10 лет?
Светлана

К сожалению не возможно.

Согласно п.32 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 24 октября 2014 г. N 1097 О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.