Могут ли нас, через суд, выписать из квартиры?

Добрый вечер! Мы проживаем в квартире не являясь собственниками, но прописаны там. МЫ- это я и мой 2х летний ребенок. Квартира находится в собственности моей мамы и отчима, который состоит в разводе с мамой и мучает нас судами. Этот молодец решил выписать нас с ребенком из квартиры, подал заявление в суд о выселении принудительном. Опираясь на то, что у меня есть 1/4 в 2-х комн. комуналке. Суд на днях, какие шансы не потерять прописку, если мы фактически в ней проживаем, платим комун.услуги(на что есть чеки), и условия жительства в 1/4 комнаты хуже условий в этой квартире. На что ещё операться в ходе судебного заседания?

, Вера, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Если квартира в долевой собственности с Вашей мамой и отчимом, суд обязательно будет интересовать мнение Вашей мамы. Если она не поддержит иск своего бывшего мужа (Вашего отчима), то суд, скорее всего, в иске ему откажет. «Скорее всего» пишу потому, что мне не известны подробности дела. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ собственник жилья вправе в судебном порядке требовать выселения из принадлежащего им жилья бывших членов семьи, которые утратили право пользования жильем. Вы же не утратили права пользования, проживаете там. Возражения мамы Вашей и указанное обстоятельство должны быть основанием для суда отказать этому «молодцу» в иске.

Вера
Клиент, г. Москва

Сегодня состоялся суд. На суде присутствовали: истец(отчим), я(ответчик), 3 лицо(моя мама), судья, секретарь и прокурор. Выслушав обе стороны, судья вынес решение, что прописку оставить за нами, но выселить с ребенком. Мама была против выселения, о чем говорила на суде, а отчим конечно ЗА. Слова прокурора были такими, что выселение неизбежно, раз один из собственников против. Сейчас предстоит апелляционная жалоба в краевой суд. Про то, что органы опеки не были на суде, в ходе судебного разбирательства даже слушать не стали. Есть ли смысл бороться в высших инстанциях? Спасибо.

Смысл обжаловать решение суда в порядке апелляции, безусловно, есть. Тем более, что Вы при этом ничего не теряете. Насчет перспективы жалобы сказать трудно, не зная содержания решения суда. Да и вообще, в наше время невозможно говорить конкретно о перспективе, зная уровень судопроизводства. С получением мотивированного решения суда непременно напишите апелляционную жалобу. Нечетко, но все же просматривается противоречие в том, что регистрацию оставить, но выселить при ясном возражении одного из участников собственности жилья.