8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нас, через суд, выписать из квартиры?

Добрый вечер! Мы проживаем в квартире не являясь собственниками, но прописаны там. МЫ- это я и мой 2х летний ребенок. Квартира находится в собственности моей мамы и отчима, который состоит в разводе с мамой и мучает нас судами. Этот молодец решил выписать нас с ребенком из квартиры, подал заявление в суд о выселении принудительном. Опираясь на то, что у меня есть 1/4 в 2-х комн. комуналке. Суд на днях, какие шансы не потерять прописку, если мы фактически в ней проживаем, платим комун.услуги(на что есть чеки), и условия жительства в 1/4 комнаты хуже условий в этой квартире. На что ещё операться в ходе судебного заседания?

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Если квартира в долевой собственности с Вашей мамой и отчимом, суд обязательно будет интересовать мнение Вашей мамы. Если она не поддержит иск своего бывшего мужа (Вашего отчима), то суд, скорее всего, в иске ему откажет. «Скорее всего» пишу потому, что мне не известны подробности дела. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ собственник жилья вправе в судебном порядке требовать выселения из принадлежащего им жилья бывших членов семьи, которые утратили право пользования жильем. Вы же не утратили права пользования, проживаете там. Возражения мамы Вашей и указанное обстоятельство должны быть основанием для суда отказать этому «молодцу» в иске.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Сегодня состоялся суд. На суде присутствовали: истец(отчим), я(ответчик), 3 лицо(моя мама), судья, секретарь и прокурор. Выслушав обе стороны, судья вынес решение, что прописку оставить за нами, но выселить с ребенком. Мама была против выселения, о чем говорила на суде, а отчим конечно ЗА. Слова прокурора были такими, что выселение неизбежно, раз один из собственников против. Сейчас предстоит апелляционная жалоба в краевой суд. Про то, что органы опеки не были на суде, в ходе судебного разбирательства даже слушать не стали. Есть ли смысл бороться в высших инстанциях? Спасибо.

Смысл обжаловать решение суда в порядке апелляции, безусловно, есть. Тем более, что Вы при этом ничего не теряете. Насчет перспективы жалобы сказать трудно, не зная содержания решения суда. Да и вообще, в наше время невозможно говорить конкретно о перспективе, зная уровень судопроизводства. С получением мотивированного решения суда непременно напишите апелляционную жалобу. Нечетко, но все же просматривается противоречие в том, что регистрацию оставить, но выселить при ясном возражении одного из участников собственности жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016