Откажут ли мне в оплате декрета во второй компании?

Я проработала в одной компании 1 год и 10 месяцев. Из-за того, что я вышла замуж и переехала в другой город, сменила место работы. И в первый же месяц работы на новом месте забеременела. Получается, что проработаю я во второй компании около 7 месяцев. Могут ли мне во второй компании отказать в декрете? Или же считается общий стаж работы в любых компаниях?

, Ареста, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Отказать Вам в выплате пособий по Бир НЕ ИМЕЮТ ПРАВО, в соответствии со ст.13. 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,
рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Ваш случай: Если в 2017 год наступления страхового случая (выписывают больничный лист на сроке 28 или 30 нед., беременности). То предшествующими годами будут 2015 и 2016 года (при расчете берутся
только целиком отработанные года).

Я проработала в одной компании 1 год и 10 месяцев.
Ареста
проработаю я во второй компании около 7 месяцев.
Ареста

Если в период работы в другой компании попадает в в данный расчетный срок то выплаты за этот период подтвердите справкой о зарплате с предыдущего места работы. Справка прикладывается к заявлению на отпуск по БиР.

В противном случае период не подтвержденный справкой о зарплате будет оплачен в размере минимальной оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.