8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент не оплатил работу, но пользуется, можем ли мы подать на него в суд?

Типичная ситуация.

По заказу клиента была разработана реклама (оффлайн и онлайн). В частности, биллборды, баннеры для рекламы в интернет, постеры и прочее. Клиенту были переданы документы, но на момент передачи результатов работ, свои экземпляры мы не получили.

Реклама во всю идет, клиент не платит (сделана предоплата). Можем ли мы подать на него в суд за нарушение авторских прав? В договоре указано, что все права на результат работ он получает лишь после полной оплаты работ.

Актов, соответственно, также нет.

, Денис, г. Нижний Новгород
Ольга Ладутько
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис,

В соответствии со статьёй 309 ГК РФ: «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ: «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

Таким образом, так как между Вами и заказчиком был подписан договор, произведена частичная оплата работ, а также по договору предусмотрена процедура подписания актов выполненных работ, Вам следует предпринять следующие действия:

1. Направить в адрес заказчика письмо (с описью о вложении и уведомлением о вручении) с требованием принять работы и установлением срока для их принятия, к данному требованию приложить заполненный с Вашей стороны акт о приёме выполненных работ.

2. По истечении указанного в требовании срока направить таким же способом заказчику претензию с требованием об оплате выполненных работ (в связи с тем, что фактически заказчиком были приняты работы, так как он начал их использование), также установив срок исполнения указанного требования. Укажите в претензии, что если заказчиком не будет произведена оплата в данный срок, Вы обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с него денежных средств по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. К тому же можете отдельно выделить то, что заказчик нарушает Ваши исключительные авторские права на результаты работ, так как в соответствии с определённым пунктом договора, исключительные авторские права на результаты работ переходят к заказчику после исполнения им обязанности по оплате работ.

3. По истечении срока, названного в претензии, обратиться в суд с вышеуказанным заявлением, предварительно собрав необходимые доказательства (переписка сторон, подписанные промежуточные акты о приёме выполненных работ, собственно файлы и документы с Вашими работами, доказательства использования Ваших работ заказчиком, что будет говорить о том, что работы фактически были им приняты, и он уклоняется от подписания акта).

Для составления необходимых документов, в том числе претензионного письма и искового заявления, Вы можете воспользоваться сервисом Документы.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Ольга, спасибо за ответ. Хочу уточнить, что у нас нет никаких подписанных документов: ни договора, ни актов. Как действовать в таком случае?

Хочу уточнить, что у нас нет никаких подписанных документов: ни договора, ни актов. Как действовать в таком случае?
Денис

Уважаемый Денис,

Согласно пункту 2 статьи 167 ГК РФ: «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом».

По моему мнению, не стоит предъявлять требования, вытекающие из нарушения авторских прав, так как произведения Вы создавали по заказу клиента, и последний произвёл частичную оплату за их создание, созданные произведения Вы добровольно передали заказчику, а далее у вас возникли разногласия по оплате. Нарушение же авторских прав возникает в случае бездоговорного использования произведения.

Думаю, в таком случае, можно использовать переписку с представителями клиента и выписки с банковского счета как доказательства наличия неких договорных отношений по поводу создания произведений, следовательно, в суде необходимо будет доказывать, что между вами был заключён договор авторского заказа (Вы же являетесь автором произведений, использованных для рекламы?), далее есть два пути действий:

1) Доказывать, что так как письменная форма договора не была соблюдена, договор авторского заказа необходимо признать недействительным, в связи с тем, что в соответствии с пунктами 3-4 статьи 1288 ГК РФ к такому договору в зависимости от его условий применяются правила о договоре об отчуждении исключительного права либо лицензионном договоре, а согласно вторым пунктам статей 1234 и 1235 ГК РФ несоблюдение письменной формы влечёт недействительность соответствующего договора. В порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 167 ГК РФ, потребовать возместить стоимость выполненной работы.

2) Доказывать, что договор авторского заказа является смешанным договором, к которому условие об обязательной письменной форме применяется только в части передачи прав использования произведения. Следовательно, так как данный договор был заключён в надлежащей форме, потребовать выплаты обусловленного сторонами договора вознаграждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2016