320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли сократить инвалида как и остальных сотрудников?

Отец инвалид 3й группы по слуху,в организации проработал более 10 лет сейчас идет сокращение штата.Могут ли его уволить как и остальных сотрудников?Если да то на основании чего(по медицинским показателям проходит всё в норме) и за сколько должны его предупредить?

20 Июня 2016, 18:26, вопрос №1289926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли его уволить как и остальных сотрудников? Если да то на основании чего(по медицинским показателям проходит всё в норме) и за сколько должны его предупредить?
анна

Здравствуйте. Могут и основание именно сокращение штата, если нет других вакансий или преимущественного права на оставление на работе.

Предупредить обязаны за 2 месяца.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
20 Июня 2016, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут