Всем несогласным с уменьшением оплаты труда, наши юристы рекомендуют писать заявление на ГД с формулировкой: прошу уволить по ст77пункт 7 часть 1.
Антон
Здравствуйте!
В данном случае заявление подавать не нужно, а нужно лишь выразить свое согласие или несогласие работать в новых условиях.
При этом работодатель увольняет работника по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного заработка.
Об этом сказано в ст.74 ТК РФ
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
У меня большой долг за обучение (файл соглашения об обучении в приложении). Будут ли с меня требовать возврат этих денег?
Антон
В приложенном договоре не раскрываются уважительные причины. А увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ приравнивается к сокращению, поэтому я считаю, что суд откажет работодателю в возмещении расходов на обучение.
"Писать заявление на ГД с формулировкой: прошу уволить по ст 77 п7 ч1." Это правильно?
А Вам иные должности уже предложили? Вы с новыми условиями работы уже согласились?