8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Разрыв ученического соглашения по ст77 п7

Здравствуйте, в нашей организации меняется положение об оплате труда (в части, касающейся стимулирующих надбавок). Трудовой договор при этом не меняется - в нем лишь ссылка на Положение). Нас за 2 месяца предупредили об изменениях, выпустили приказ, с которым мы ознакомились, согласие-несогласие нас не спрашивали (кстати, если не согласен, то стоит ли писать это прям в листе ознакомления?). Всем несогласным с уменьшением оплаты труда, наши юристы рекомендуют писать заявление на ГД с формулировкой: прошу уволить по ст77пункт 7 часть 1.

У меня большой долг за обучение (файл соглашения об обучении в приложении). Будут ли с меня требовать возврат этих денег? А также мне обещают заплатить двухнедельное выходное пособие.

    image
    .jpg
20 июня 2016, 11:58, Антон, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Антон, считаю что работодатель не сможет взыскать с Вас деньги за обучение, так как увольняться вы будете по уважительной причине, а выплаты предусмотрены только при увольнении БЕЗ уважительной причины.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
20 июня 2016, 12:21
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

"Писать заявление на ГД с формулировкой: прошу уволить по ст 77 п7 ч1." Это правильно?

20 июня 2016, 12:28
«Писать заявление на ГД с формулировкой: прошу уволить по ст 77 п7 ч1.» Это правильно?
Антон

А Вам иные должности уже предложили? Вы с новыми условиями работы уже согласились?

20 июня 2016, 12:29
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

У Вас в формулировке п.4.3.соглашения сказано — в случае увольнения без уважительных причин.

У Вас прекращение трудового договора в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.-статья 77ТК РФ.

Эта причина уважительная.

То что не спросили согласие в письменном виде -это нарушение ТК РФ.Оно оформляется отдельным документом.

20 июня 2016, 12:24
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

По ст.77 п.7 изменения касаются трудового договора, а у нас получается, что в трудовом договоре изменений нет.

20 июня 2016, 12:34
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, считаю, что ничего вы выплачивать не обязаны, т.к. у вас в договоре указано: "… в случае увольнения без уважительных причин"

А

ст77пункт 7 часть 1.
Антон

является уважительной причиной т.е. вы не согласны с внесенными работодателем изменениями

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
20 июня 2016, 12:25
0
0
0
0
А также мне обещают заплатить двухнедельное выходное пособие.
Антон

Да, обязаны произвести выплаты

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В случае, если будут требовать выплат по ученическому догвоору, вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. требования будут неправомерны

20 июня 2016, 12:28
«Писать заявление на ГД с формулировкой: прошу уволить по ст 77 п7 ч1.» Это правильно?
Антон

Заявление можете не подавать, это подразумевает увольнение, в случае Вашего отказа

Но можете и написать, нарушением не будет- это законно, так же добавьте: с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка

20 июня 2016, 12:30
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
У меня большой долг за обучение (файл соглашения об обучении в приложении). Будут ли с меня требовать возврат этих денег? А также мне обещают заплатить двухнедельное выходное пособие.
Антон

Добрый день.

Закон говорит об увольнении без уважительных причин. у Вас же причина уважительная, поэтому взыскать с Вас ничего не смогут.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

20 июня 2016, 12:26
0
0
0
0
Так они и не требуют нашего согласия, мол, мы вас просто ознакомили, что с 1 июля новые условия начисления премии.
Антон

Вообще по закону они еще должны обосновать изменение организационных или технологических условий труда, иначе увольнение будет незаконным.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
20 июня 2016, 12:56
Получил уведомление, что с 1 октября будет реструктуризация отдела. Законно ли уволиться ранее этого срока с получением выплат по сокращению и списанием долга за обучение? По какой статье ТК?
Антон

Это можно сделать по соглашению сторон.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
22 июня 2016, 08:20
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Всем несогласным с уменьшением оплаты труда, наши юристы рекомендуют писать заявление на ГД с формулировкой: прошу уволить по ст77пункт 7 часть 1.
Антон

Здравствуйте!

В данном случае заявление подавать не нужно, а нужно лишь выразить свое согласие или несогласие работать в новых условиях.

При этом работодатель увольняет работника по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного заработка.

Об этом сказано в ст.74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

У меня большой долг за обучение (файл соглашения об обучении в приложении). Будут ли с меня требовать возврат этих денег?
Антон

В приложенном договоре не раскрываются уважительные причины. А увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ приравнивается к сокращению, поэтому я считаю, что суд откажет работодателю в возмещении расходов на обучение.

20 июня 2016, 12:29
0
0
0
0
«Писать заявление на ГД с формулировкой: прошу уволить по ст 77 п7 ч1.» Это правильно?
Антон

Ничего не пишите. Выразите свое несогласие работать в новых условиях.

Нас за 2 месяца предупредили об изменениях, выпустили приказ, с которым мы ознакомились, согласие-несогласие нас не спрашивали (кстати, если не согласен, то стоит ли писать это прям в листе ознакомления?).
Антон

Да прямо в листе ознакомления.

20 июня 2016, 12:31
Ничего не предложили и наш юрист сказал, что предлагать ничего не будут, так как меняют они локальный документ и нас должны только ознакомить с ним.
Антон

Да, должны, но если работник отказывается работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (ст.74 ТК РФ).

Если другой работы нет или она не подходит работнику, то трудовой договор расторгается.

20 июня 2016, 12:44
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

1. По общему правилу о предстоящих изменениях условий трудового договора и причинах, вызвавших такие изменения, работник предупреждается персонально под роспись не менее чем за два месяца (части 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ).

2. В уведомлении работник должен выразить свое согласие или несогласие продолжать выполнять трудовую функцию в измененных условиях.

3. Еслиработник не согласен работать в измененных условиях, то работодатель обязан предложить работнику все вакансии в данной местности (часть 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ). Вакансии могут быть указаны в уведомлении об изменении условий трудового договора или в отдельном документе. Необходимо предлагать работнику все вакансии не менее трех раз в течение всего срока предупреждения.

4. Если работник отказывается от предложенной работы, или подходящая работа для него отсутствует, то трудовой договор с ним расторгается по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Данная процедура не предполагает написание заявления на имя ГД с просьюой уволить по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ!

Ваш работодатель нарушает порядок увольнения по данному основанию. Только при правильном порядке увольнения оно будет считаться уважительным, и с Вас не смогут взыскать оплату за обучение.

20 июня 2016, 12:36
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Так в том-то и дело, что трудовой договор остаётся без изменений, меняется Положение об оплате.

20 июня 2016, 12:44
Так в том-то и дело, что трудовой договор остаётся без изменений, меняется Положение об оплате.
Антон

Вы же в вопросе написали что у Вас в трудовом договоре есть ссылка на Положение об оплате труда. Поэтому его условия — часть условий трудового договора

20 июня 2016, 12:45
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

Юристы в целом все правильно Вам посоветовали. Согласно статье 74 ТК РФ, в случае, если по каким-то причинам, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. При этом, если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии вакансий или Вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данном случае, как правильно указали коллеги, причина увольнения является уважительной и Вам не нужно компенсировать работодателю расходы на обучение.

Вы можете отказаться подписать лист ознакомления с новыми условиями оплаты или указать в нем, что Вы не согласны. Если порядок уведомления работодателем не соблюдается, то возможно имеет смысл обратиться самому к работодателю как указывают Ваши юристы. В случае нарушения Ваших прав в дальнейшим, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

20 июня 2016, 12:39
0
0
0
0
Ничего не предложили и наш юрист сказал, что предлагать ничего не будут, так как меняют они локальный документ и нас должны только ознакомить с ним.
Антон

Вы можете вприниципе уже обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой, что работодателем не соблюдается порядок предусмотренный статьей 74 ТК РФ. Рассмотреть обращение должны в течение 30 дней. По итогам проведения проверки, скорее всего работодателю выдадут предписание об устранении нарушений, он Вас уведомит как положено, предложит вакансии, Вы как положено откажетесь и Вас должны будут уволить по части 7 статьи 77 ТК РФ.

20 июня 2016, 12:44
Так в том-то и дело, что трудовой договор остаётся без изменений, меняется Положение об оплате.
Антон

У Вас в договоре ссылка на данное положение. Просто условия об оплате вынесены в отдельный документ. Меняется Положение — соответственно меняются и условия Вашего труда.

20 июня 2016, 12:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Увольнение по соглашению сторон и разрыв ученического договора
Здравствуйте. Заключён ученический договор с условием отработки 1 год либо возмещение денежных средств, потраченных работодателем на обучение в случае увольнения без уважительной причины. Заключён срочный трудовой договор сроком на 1 год. Увольнение произошло по соглашению сторон по ч 1 ст 77 ТК РФ до окончания срока отработки, однако в Соглашении указано, что стороны претензий к друг другу не имеют и сама кадровик об оплате долга ничего не сказала. Отдала трудовую книжку и попрощалась. Вопрос, должен ли работник остаток денег за обучение или нет?
19 декабря 2018, 19:38, вопрос №2204220, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Разрыв ученического договора без возмещения средств, если задерживают зарплату
Здравствуйте! Я связан ученическим договором на очень крупную сумму (500 т. р.). Но работодатель задерживает выплату заработной платы. Можно ли разорвать трудовой договор и, соответственно, ученический? И какими нормативными актами можно оперировать? Заранее спасибо!
23 октября 2018, 14:51, вопрос №2143032, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как регулируется законом отработка по ученическому соглашению?
Работаю в частной мед организации в должности врача невролога. В организации принято врачей всех терапевтических специальностей дообучать на врачей физиотерапевтов и устраивать на 0.1 ставки- и человеку дополнительный доход и не нужно держать в штате отдельного врача физиотерапевта. В 2017году я обучалась в лицензированном учебном заведении, предварительно подписав ученическое соглашение. По последнему обязана отработать 3 года в данной специальности. Обучение закончилось в мае 2017, а я до сих пор не назначена приказом на должность. Вопрос: является ли то, что работодатель не устроил меня на работу на должность по полученной новой специальности нарушением, в связи с которым я могу отказаться от возмещения затрат на моё обучение в случае увольнения. И идёт ли срок отработки от фактического назначения на должность или с момента получения корочки об окончании обучения?
13 сентября 2017, 04:54, вопрос №1750292, Инна, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав работников
Ученический договор, оплата при невыполнении условий
Добрый день! Был подписан ученический договор (соглашение об обучении),согласно которому "5.1 Работник,возмещает работодателю произведенные работодателем в связи с обучением работника расходы,указанные в разделе 3 настоящего договора, в размере 100% сумм расходов: -в случае,если отработает у работодателя менее 36 месяцев с момента окончания обучения и получения сертификата установленного образца; -в связи с расторжением трудового договора,заключенного с работодателем,до истечения срока обучения. 5.2. Подписание настоящего договора работником является его согласием на возмещение указанных в пункте 3 договора расходов работодателя во внесудебном порядке: путем удержания из причитающейся заработной платы,в размере не противоречащем действующему законодательству,или путем внесения Работником соответствующей денежной суммы в кассу Предприятия". Согласно статье 249 ТК РФ "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении." Если иное не предусмотрено ученическим соглашением: в моем случае, иное-это возмещение 100 %. Законно ли Работодатель требует возмещение 100%,что является условием, ухудшающим положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (статье 249 указано "пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени")?
10 марта 2015, 15:49, вопрос №756586, Наталья, г. Ухта
1 ответ
Защита прав работников
Разрыв ученического договора
Здравствуйте. Мною был заключён ученический договор. По определённым обстоятельствам я хочу его расторгнуть и перейти на другое место работы. А вопрос в том. Обязан ли я отрабатывать две недели, после его расторжения. Заранее спасибо.
19 января 2015, 08:25, вопрос №691773, Роман, г. Бийск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.06.2016