Взыскание с мужа по исполнительному листу. Могут ли наложить арест на имущество жены?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. На мужа есть исполнительный лист, по которому он должен выплатить около 140000 руб. Заплатить пока не можем. Арестовали все его счета и банковские карты. Сейчас мы проживаем в моей квартире, купленной мною до брака, муж здесь не прописан. Могут ли судебные приставы прийти сюда, в мою квартиру, и наложить арест на моё имущество и банковские счета? Да, ещё у нас оформлен

брачный контракт (раздельный режим собственности или как-то так, точную формулировку не помню). Спасибо заранее!

, Ольга, г. Пермь
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Арестовали все его счета и банковские карты. Сейчас мы проживаем в моей квартире, купленной мною до брака, муж здесь не прописан. Могут ли судебные приставы прийти сюда, в мою квартиру, и наложить арест на моё имущество и банковские счета? Да, ещё у нас оформлен брачный контракт (раздельный режим собственности или как-то так, точную формулировку не помню).
Ольга

Добрый день Ольга. В данном случае не могут. Приставы руководствуются ФЗ «Об исполнительном произвосдстве». Если в брачном договоре был определен раздел имущества, то тогда приставы могут наложить арест только на имущества должника.

Что касается исполнительного листа, то он был выдан только на вашего супруга?

В результате чего образовался долг?

Ольга
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Ильдар. Спасибо за ответ! Исполнительный лист только на мужа, я там не фигурирую. Долг образовался в результате того, что муж не выплачивал взносы (как член СРО). Он считал, что договор с СРО был на год и закончился автоматически, как и начисление взносов. Но недавно неожиданно предъявили исполнительный лист, взносы начислили за три года.

Исполнительный лист только на мужа, я там не фигурирую. Долг образовался в результате того, что муж не выплачивал взносы (как член СРО). Он считал, что договор с СРО был на год и закончился автоматически, как и начисление взносов. Но недавно неожиданно предъявили исполнительный лист, взносы начислили за три года.
Ольга

В таком случае Ольга Вам волноваться не о чем.