Работодатель не даёт 2 ндфл бесплатно. Прав ли он?

Работодатель просит оплатить 150 рублей для получения справки 2 ндфл. Деньги не великие, но все же... Прав ли он?

, Антон, г. Ставрополь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Работодатель просит оплатить 150 рублей для получения справки 2 ндфл. Деньги не великие, но все же… Прав ли он?
Антон

Здравствуйте Антон, работодатель абсолютно неправ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.