В какие сроки осуществляется гарантийное обслуживание для юридических лиц?

Добрый день, очень нужна консультация. Подскажите, в какие сроки осуществляется гарантийное обслуживание для юридических лиц? Обозначно ли это как-то в законе? Сдали бракованный ламинаитор в сервисный центр, как юр лицо. Уже месяц ничего .Звоню постоянно, ответ один. Все в процессе, мы вам перезвоним. И добавляют постоянно что законом не установлено время сервисного случая для юридических лиц? Это правда? Если да, то фактически это может затянуться и на пол года и на год итд.. Неужели никак не регламентированы такие случаи? Спасибо

, Максим, г. Тверь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, очень нужна консультация. Подскажите, в какие сроки осуществляется гарантийное обслуживание для юридических лиц? Обозначно ли это как-то в законе? Сдали бракованный ламинаитор в сервисный центр, как юр лицо. Уже месяц ничего.Звоню постоянно, ответ один. Все в процессе, мы вам перезвоним. И добавляют постоянно что законом не установлено время сервисного случая для юридических лиц? Это правда? Если да, то фактически это может затянуться и на пол года и на год итд… Неужели никак не регламентированы такие случаи? Спасибо
Максим

Добрый день!
В отношении юридических лиц срок устранения недостатков по гарантии определяется договором:

Статья 470. Гарантия качества товара
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Если у Вас таких условий нет, то советую направить продавцу претензию с Вашими требованиями.Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!