Должен ли суд рассмотреть в трех дневный срок замечания из протокола СЗ?

Два вопроса такого порядка:

1. Ознакомился с протоколом СЗ, подал замечания, но постановления по ним суд так и не вынес. С даты подачи прошло 6 дней. В суде говорят, что пока не рассматривались. Правомерно ли это? Я так понимаю суд должен рассмотреть их в 3-х дневный срок. Так?

2. Протокол СЗ не единый, а по датам слушаний. По моему ходатайству(23.05.2016) по окончанию рассмотрения дела (23.05.15) я был ознакомлен только с протоколами за последние даты предшествующие дате вынесения приговора, а именно за 18 и 20.05.2016 года, а за более ранние было определено, что они не готовы. О готовности сообщили только через 3 недели. Сегодня ознакомился. Могу ли я на них подать замечания или же мною пропущен срок на подачу ходатайства и я должен был подавать ходатайства непосредственно в 3-х дневный срок после каждого заседания?

, Денис, г. Москва
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. В соответствии с ч.1 ст.260 УПК РФ, в течение 3 суток со дня ознакомления с ПСЗ стороны могут подать на него замечания. То есть 3-дневный срок устанавливается не для суда для рассмотрения Ваших замечаний, а Вам для подачи данных замечаний.

При этом, согласно ч.2 ст.260 УПК РФ, замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях он вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

2. Можете, на основании вышеприведенных положений статьи 260 УПК РФ.

Надеюсь, мой ответ помог Вам

С уважением, Татьяна

Денис
Клиент, г. Москва

Помог, спасибо. Но разве аналогичный срок в 3 дня не дается на подачу ходатайства на ознакомление с даты заседания... А я этот срок пропустил получается.

И что касается незамедлительного рассмотрения замечаний на ПСЗ- что делать-то если не рассматривают уже 6 дней. При этом сегодня ознакомился с делом, там и ходатайства-то мои даже не подшиты.

Ходатайства об ознакомлении с ПСЗ Вы должны подавать, в соответствии с п.7 ст. 259 УПК РФ, в 3-дневный срок со дня окончания судебного заседания. Замечания — в 3-дневный срок со дня ознакомления с ПСЗ.

Другие возможные варианты подачи ходатайства указаны в п.7 статьи 259 УПК:

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

По факту нарушения судьей срока рассмотрения замечаний на протокол, Вы вправе обратиться с жалобой на действия данного судьи к председателю суда, в котором рассматривается дело. Это скорее всего ускорит процесс, хотя нужно ли это делать, с учетом того, что судом решение по делу пока не вынесено, стоит задуматься.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна