8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли суд рассмотреть в трех дневный срок замечания из протокола СЗ?

Два вопроса такого порядка:

1. Ознакомился с протоколом СЗ, подал замечания, но постановления по ним суд так и не вынес. С даты подачи прошло 6 дней. В суде говорят, что пока не рассматривались. Правомерно ли это? Я так понимаю суд должен рассмотреть их в 3-х дневный срок. Так?

2. Протокол СЗ не единый, а по датам слушаний. По моему ходатайству(23.05.2016) по окончанию рассмотрения дела (23.05.15) я был ознакомлен только с протоколами за последние даты предшествующие дате вынесения приговора, а именно за 18 и 20.05.2016 года, а за более ранние было определено, что они не готовы. О готовности сообщили только через 3 недели. Сегодня ознакомился. Могу ли я на них подать замечания или же мною пропущен срок на подачу ходатайства и я должен был подавать ходатайства непосредственно в 3-х дневный срок после каждого заседания?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Татьяна Тендер
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. В соответствии с ч.1 ст.260 УПК РФ, в течение 3 суток со дня ознакомления с ПСЗ стороны могут подать на него замечания. То есть 3-дневный срок устанавливается не для суда для рассмотрения Ваших замечаний, а Вам для подачи данных замечаний.

При этом, согласно ч.2 ст.260 УПК РФ, замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях он вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

2. Можете, на основании вышеприведенных положений статьи 260 УПК РФ.

Надеюсь, мой ответ помог Вам

С уважением, Татьяна

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Помог, спасибо. Но разве аналогичный срок в 3 дня не дается на подачу ходатайства на ознакомление с даты заседания... А я этот срок пропустил получается.

И что касается незамедлительного рассмотрения замечаний на ПСЗ- что делать-то если не рассматривают уже 6 дней. При этом сегодня ознакомился с делом, там и ходатайства-то мои даже не подшиты.

Ходатайства об ознакомлении с ПСЗ Вы должны подавать, в соответствии с п.7 ст. 259 УПК РФ, в 3-дневный срок со дня окончания судебного заседания. Замечания — в 3-дневный срок со дня ознакомления с ПСЗ.

Другие возможные варианты подачи ходатайства указаны в п.7 статьи 259 УПК:

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

По факту нарушения судьей срока рассмотрения замечаний на протокол, Вы вправе обратиться с жалобой на действия данного судьи к председателю суда, в котором рассматривается дело. Это скорее всего ускорит процесс, хотя нужно ли это делать, с учетом того, что судом решение по делу пока не вынесено, стоит задуматься.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016