8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы арестовывать счет по одному и тому же ИП дважды?

Добрый день! Судебными приставами было вынесено два исполнительных делопроизводства на арест банковского счёта. Следом за ними были вынесены еще два исполнительных дело производства о снятии ареста с карты. В банке, с дельтой в 2-3 дня то снимают арест, то опять его накладывают, объясняя это тем, что судебный пристав высылает им повторные письма с ИП то с об аресте, то о его отмене.

Номера ИП об аресте и о его снятии одинаковые. Вопрос в том, могут ли судебные приставы арестовывать счет по одному и тому же ИП или это ошибка банка?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Это ошибка и скорее всего банка, но может и пристава, обратитесь в отдел за разъяснениями.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать приставы земельный участок в СНТ за долг в банке?
Доброй ночи. Могут ли забрать приставы земельный участок в СНТ за долг в банке? Открыто ИП и удерживают 50% от зарплаты
, вопрос №4008601, Бунакова Лияна, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Что могут забрать судебные приставы?
Здравствуйте, есть квартира двухкомнатная, три доли я и дети, есть дом и земля- дарственая от мамы. Что могут забрать судебные приставы?
, вопрос №4008351, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будет ли являться Основанием для судебных приставов прекращения ИП если стороны договорились и оформили это нотариально мирное соглашение?
Будет ли являться Основанием для судебных приставов прекращения ИП если стороны договорились и оформили это нотариально мирное соглашение?
, вопрос №4007902, Elena, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на ее долю и не обяжут ли родителей выплачивать все долги?
Дочь оформляет процедуру банкротства в связи отсутствия фин.возможности оплачивать 2 кредита в Тинькофф и рассрочки в Университете МВД ( за 2 года обучения при отчислении по собственному желанию). У нее есть 1/4 доли в нашей общей квартире, но ни кто в ней не прописан. Могут ли наложить арест на ее долю и не обяжут ли родителей выплачивать все долги?
, вопрос №4007613, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать счета зарегистрированных жильцов или родственников за этот долг?
Собственник имеет задолженность за коммунальные услуги. Могут ли судебные приставы арестовать счета зарегистрированных жильцов или родственников за этот долг?
, вопрос №4007257, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016