ИП налоговый нерезидент - как правильно выводить деньги?

Добрый день.

Я в России ИП , УСН 6%. 2 года назад начали с семьей жить между Россией и Испанией и планируем переехать, соответственно станем налоговыми резидентами в Испании.

Главный вопрос состоит вот в чем: если отказаться от налоговой резиденции РФ, имею ли я право оставаться ИП в России и работать по УСН (без сотрудников). Читал, что вроде бы да, можно. Вот только тогда вопрос - как выводить деньги? Можно продолжать переводить их на свой счет Физ. Лица и больше я никому ничего не должен? Не будет ли считаться этот доход доходом физ. лица налогового нерезидента, который облагается 30% (или что-то в этом роде) ?

Буду очень благодарен за помощь!

, Виталий Popkorn, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вот только тогда вопрос — как выводить деньги? Можно продолжать переводить их на свой счет Физ. Лица и больше я никому ничего не должен? Не будет ли считаться этот доход доходом физ. лица налогового нерезидента, который облагается 30% (или что-то в этом роде)?
Виталий

Добрый день.

На Ваш вопрос исчерпывающий ответ дает сам МинФин:

1. Да, можете работать как предприниматель.

2. Да, можете быть на УСН. Статус не резидента на налоги при УСН никак не влияет, статус нерезидента не содержится в перечне исключений для применения УСН.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (гражданин РФ) сдает в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество (жилые и нежилые помещения). Предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы».
В следующем налоговом периоде предприниматель планирует более 183 дней проживать за пределами РФ и, соответственно, он утратит статус налогового резидента РФ.
Не утратит ли предприниматель право осуществлять на территории РФ предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?
Вправе ли будет предприниматель — нерезидент РФ применять УСН с объектом налогообложения «доходы»?
Ответ:
Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-11-11/35.
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.
Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим. Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Главный вопрос состоит вот в чем: если отказаться от налоговой резиденции РФ, имею ли я право оставаться ИП в России и работать по УСН (без сотрудников). Читал, что вроде бы да, можно.
Виталий

можно

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН

аналогичные письма ФНС есть и по ПСН и ЕНВД

Вот только тогда вопрос — как выводить деньги? Можно продолжать переводить их на свой счет Физ. Лица и больше я никому ничего не должен? Не будет ли считаться этот доход доходом физ. лица налогового нерезидента, который облагается 30% (или что-то в этом роде)?
Виталий

да, можно продолжать. не будет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Главный вопрос состоит вот в чем: если отказаться от налоговой резиденции РФ, имею ли я право оставаться ИП в России и работать по УСН (без сотрудников). Читал, что вроде бы да, можно. Вот только тогда вопрос — как выводить деньги? Можно продолжать переводить их на свой счет Физ. Лица и больше я никому ничего не должен?
Виталий

Здравствуйте, наличие или отсутствие статуса резидента никак не влияет на вашу систему налогообложения в качестве ИП. Платить налоги вы так и будете 6% от всех доходов.

При этом вид Вашей деятельности не имеет никакого значения.

Не будет ли считаться этот доход доходом физ. лица налогового нерезидента, который облагается 30% (или что-то в этом роде)?
Виталий

Нет не будет, так как вы уже уплатили налог с этих доходов

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Да, Вы можете также переводить деньги на счет физ лица и ничего не платить, соответственно после уплаты налога в 6%.

Вопрос: О
налогообложении НДФЛ денежных средств, переведенных с расчетного счета
ИП на счет физлица.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «статьей 34.2»
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
«Статьей 128» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее —
Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав
относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе
безналичные денежные средства.
Согласно «пункту 2 статьи 209» Гражданского кодекса собственник вправе
по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим
законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов,
полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и
уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со «статьей 227»
Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете
индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических
лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть
использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств,
переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет
физического лица, «Кодексом» не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2016 г. N 03-11-11/24221

Вопрос: Об освобождении ИП, применяющего УСН и
уплачивающего ЕНВД, от обязанности уплачивать НДФЛ с денежных средств,
оставшихся после налогообложения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 апреля 2016 г. N 03-11-11/24221

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и
системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности и сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения
индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от
обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в
отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за
исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с
доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5
статьи 224 Кодекса).
В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики при
применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав
доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу,
доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы
определяются соответственно исходя из положений статей 248, 249 и 250
Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе
доходов не учитываются.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая
выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае
возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 «Налог на доходы
физических лиц» и 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Таким образом, вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу
личные денежные средства не признаются доходом индивидуального
предпринимателя и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках
упрощенной системы налогообложения, не облагаются.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с
момента государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя.
Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является
самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная
на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными
в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.
На основании пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по
своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,
оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения
имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.
Одним из способов такого распоряжения полученными денежными
средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью
использования для личных нужд или перевод на личный счет.
Исходя из пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской
Федерации применение упрощенной системы налогообложения освобождает
индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на
доходы физических лиц.
Пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса установлено, что применение
индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого
налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий
упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности,
средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему
усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.
Т
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН