Виталий, добрый день.
Да, Вы можете также переводить деньги на счет физ лица и ничего не платить, соответственно после уплаты налога в 6%.
Вопрос: О
налогообложении НДФЛ денежных средств, переведенных с расчетного счета
ИП на счет физлица.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «статьей 34.2»
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
«Статьей 128» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее —
Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав
относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе
безналичные денежные средства.
Согласно «пункту 2 статьи 209» Гражданского кодекса собственник вправе
по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим
законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов,
полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и
уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со «статьей 227»
Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете
индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических
лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть
использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств,
переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет
физического лица, «Кодексом» не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2016 г. N 03-11-11/24221
Вопрос: Об освобождении ИП, применяющего УСН и
уплачивающего ЕНВД, от обязанности уплачивать НДФЛ с денежных средств,
оставшихся после налогообложения.
Ответ:
ПИСЬМО
от 19 апреля 2016 г. N 03-11-11/24221
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и
системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности и сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения
индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от
обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в
отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за
исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с
доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5
статьи 224 Кодекса).
В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики при
применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав
доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу,
доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы
определяются соответственно исходя из положений статей 248, 249 и 250
Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе
доходов не учитываются.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая
выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае
возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 «Налог на доходы
физических лиц» и 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Таким образом, вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу
личные денежные средства не признаются доходом индивидуального
предпринимателя и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках
упрощенной системы налогообложения, не облагаются.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с
момента государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя.
Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является
самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная
на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными
в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.
На основании пункта 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по
своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,
оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения
имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.
Одним из способов такого распоряжения полученными денежными
средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью
использования для личных нужд или перевод на личный счет.
Исходя из пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской
Федерации применение упрощенной системы налогообложения освобождает
индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на
доходы физических лиц.
Пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса установлено, что применение
индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого
налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий
упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности,
средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему
усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.
Т
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН