708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконная предпринимательская деятельность и выполнение обязательств по суду

Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли суд обязать зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? И если можно ссылку на статью.

20 Июня 2016, 12:31, вопрос №1289490
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
141
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Т.о., если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, то к вам могут быть применены нормы, регулирующие деятельность зарегистрированных предпринимателей.

Законодательство не содержит норм, на основании которых суд мог бы обязать вас зарегистрироваться как предприниматель. Законодательство содержит санкции за незаконную предпринимательскую деятельность в виде административного и уголовного наказания в зависимости от последствий деяния.

20 Июня 2016, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Саратов

Благодарю за ответ

20 Июня 2016, 13:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.