Отказ от заказа из-за ошибки отправителя

Здравствуйте

Интернет-магазин отправил через ТК заказ в другой город. Получить его я естественно не могу. но должен оплатить саму доставку. Теперь магазин ставит мне условие либо я оплачиваю путь туда и обратную, либо доплачиваю за доставку к себе.

Могу ли я отказаться от заказа у ТК и выльется ли мне это в дополнительные денежные потери?

, Иван,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Фактически они не исполнили свою обязанности по доставке товара, поэтому да, можете отказаться.

Статья 15 ЗОЗПП Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.