144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)? Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?

Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)? Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?

20 Июня 2016, 12:40, вопрос №1289488
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)? Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?
Рауфан

Добрый день!

Называть школой или центром по обучению Вы можете. А по поводу диплома нужно знать чему Вы обучаете, т.е. какую образовательную программу Вы реализовываете.

Уточните вопрос.

Удачи Вам!

20 Июня 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Что касается диплома, то выдать его не можетепо закону.
Самарин Александр

Александр, а где запрет в законе!?

Статья 60 ФЗ «Об образовании в РФ»:

«2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

п. 15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Это может быть и справка, и сертификат, и диплом об обучении.

Я попросил уточнение вопроса с целью узнать не собирается ли ИП осуществлять обучение, которое он не вправе осуществлять.

20 Июня 2016, 13:32
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Согласен, не верно выразился. Но опять же в данном пункте Указано: 2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, а Рауфан будет именно курсы по обучению проводить.
Самарин Александр

Александр, я и хотел выяснить чему он обучает! Но клиент молчит. Вполне возможно, что у него профессиональное обучение. Тогда он вправе, при определенных условиях, выдавать свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, а не документ об обучении.

Удачи Вам!

20 Июня 2016, 14:22
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Судя по контексту вопроса, образовательные программы Вы не реализуете. Следовательно, Ваша деятельность образовательной не является и не требует лицензирования.
Салмин Юрий Николаевич

Коллега, а обучение может быть без реализации образовательной программы!?

Также Вы вправе выдавать документ об окончании курсов, который можно назвать «Диплом», «Сертификат» и т.п. Запрета в законе не это также нет.
Салмин Юрий Николаевич

На основании какого закона можно выдавать документ об окончании курсов, если никакой образовательной деятельности нет!?

Единственное, на что стоит обратить внимание — это дистанцироваться от образовательной деятельности.
Салмин Юрий Николаевич

Что-то Вас не поймешь. То Вы говорите, что «Ваша деятельность образовательной не является», тогда от чего же нужно дистанцироваться!?

Вы уже определитесь!

20 Июня 2016, 16:44
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Может. Например курсы вязания, фотографии, кулинарии, кройки и шитья и т.д. и т.п. При этом лицо, ведущее курсы, не следует образовательным программам для обучения профессиям «Фотограф», «Швея», «Повар-кондитер» и по результатам обучения на курсах не присваивается соответствующая квалификация.
Салмин Юрий Николаевич

Коллега, есть
программы профессионального обучения по результатам которого может присваиваться профессия "«Фотограф», «Швея», «Повар-кондитер»". Есть программы дополнительного образования детей и взрослых «курсы вязания, фотографии, кулинарии, кройки и шитья и т.д. и т.п.», в результате обучения по которым люди получают определенные навыки, но это тоже образовательная деятельность.

Никакого противоречия в своем совете о том, чтобы дистанцироваться я не вижу. Обоснуйте, в чем по-Вашему нарушение логики.
Салмин Юрий Николаевич

Противоречие в Вашем ответе:

Судя по контексту вопроса, образовательные программы Вы не реализуете. Следовательно, Ваша деятельность образовательной не является
Салмин Юрий Николаевич

а после:

Единственное, на что стоит обратить внимание — это дистанцироваться от образовательной деятельности.
Салмин Юрий Николаевич

Если по Вашему нет образовательной деятельности, то от чего дистанцироваться. Но если Вы дистанцируетесь от образовательной деятельности, то на каком основании применяете положения ФЗ «Об образовании в РФ».

И главное, за чем дистанцироваться!? ИП, осуществляющему образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, лицензия на образовательную деятельность не требуется (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

20 Июня 2016, 18:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11065
ответов
5431
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для ведения образовательной деятельности необходима лицензия.

Вы планируете ее получить, или будете работать по договору с образовательной организацией, имеющей лицензию.

Какие дипломы планируете выдавать, установленного образца?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С уважением! Г.А. Кураев

20 Июня 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)? Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?
Рауфан

Здравствуйте. Назвать можете и дипломы выдавать можете. Вопрос в правовых последствиях этого всего.

Если вы единолично осуществляете обучение, то в принципе вам лицензия не нужна на образовательную деятельность.

Если же с помощью привлечённых сотрудников то тут нужно лицензироваться, так как иначе будет нарушение требований закона.

20 Июня 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается диплома, то выдать его не можетепо закону.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
20 Июня 2016, 12:46
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для ведения образовательной деятельности необходима лицензия.
Кураев Геннадий Александрович

Не обязательно

Будучи ИП
Рауфан
20 Июня 2016, 12:46
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, а где запрет в законе!? Статья 60 ФЗ «Об образовании в РФ»:«2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Борисов Владимир Александрович

Согласен, не верно выразился. Но опять же в данном пункте Указано: 2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, а Рауфан будет именно курсы по обучению проводить.

И если исходить из ст. 60 есть документы об образовании и документы об обучении. И они по разному называются.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);
2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).
7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).
8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в докумен
14. Лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.
И вот если не будет итоговой аттестации, то можно и диплом:
15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Так что я считаю что выдавать целесообразно именно свидетельства, а не диплом. Хотя согласен, прямого запрета нет.

20 Июня 2016, 14:14
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может. Например курсы вязания, фотографии, кулинарии, кройки и шитья и т.д. и т.п.
Салмин Юрий Николаевич

Не думаю.

Что касается практики, то прямо противоположной побольше будет:

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.06.2015 N Ф03-1863/2015 по делу N А59-4164/2014
Требование: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за реализацию дополнительных образовательных программ повышения квалификации без соответствующей лицензии.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как истек срок давности, установленный ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ для привлечения к ответственности, факт совершения правонарушения подтвержден.
Дополнительно: Образовательные программы в сфере безопасности на транспорте должны оказываться на основании лицензии и быть разработаны при повышении квалификации в соответствии с предъявляемыми лицензионными требованиями, в том числе, по срокам освоения программ.

В кассационной жалобе учреждение просит постановление апелляционного суда изменить, исключив из мотивировочной части выводы о наличии в действиях общества признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ. В обоснование доводов жалобы ссылается на неправильное применение второй инстанцией норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Анализируя положения пункта 17 статьи 2, статей 10, 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), Приказа Министерства образования и науки от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», заявитель жалобы указывает на то, что оказываемые им услуги не подпадают под признаки дополнительного профессионального образования. В частности, учреждением приведены доводы об оказании им услуг для сотрудников компании «Сахалин Энерджи Компании ЛТД» независимо от наличия у них среднего или высшего профессионального образования, отсутствии профессиональной направленности обучения, план проведения тренингов не привязан к профессиональным стандартам, квалификационным требованиям для соответствующих должностей, профессий и специальностей, отсутствует итоговая аттестация. Полагает, что судом апелляционной инстанции необоснованно не приняты во внимание указанные обстоятельства, поэтому вывод суда о необходимости получения учреждением лицензии на оказание образовательных услуг, по мнению заявителя, неправомерен.
Арбитражный суд первой инстанции, отказывая прокурору в удовлетворении заявления, пришел к выводу об отсутствии в действиях ННОУ «Учебный центр „Вега“ состава вмененного правонарушения. При этом суд исходил из того, что обучение по вышеуказанным программам имеет продолжительность менее 16 часов, поэтому они не относятся к образовательным программам и деятельность по их реализации не подлежит лицензированию.
Суд апелляционной инстанции, пришел к иным выводам. Судом указано, что как организация, осуществляющая данный вид деятельности, учреждение должно разработать образовательные программы повышения квалификации в соответствии с предъявляемыми лицензионными требованиями, в том числе, по срокам освоения программ, и оказывать данную деятельность на основании лицензии. Вместе с тем, установив истечение срока давности привлечения за вмененное учреждению правонарушение, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Соглашаясь с выводами суда второй инстанции, кассационный суд исходит из следующего.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2016 по делу N А79-9459/2015
Требование: О привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары (далее — Прокуратура, административный орган) проведена проверка индивидуального предпринимателя Дмитриевой Анастасии Игоревны (далее — Дмитриева А.И., предприниматель, заявитель) по вопросу соблюдения лицензионных требований при оказании образовательных услуг по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б.
В ходе проверки установлено, что по указанному адресу Дмитриева А.И., в отсутствие лицензии, организовала Центр современного гуманитарного образования „Лингва+“, в котором осуществляется обучение английскому языку детей и взрослых по возрастным группам. Образовательная программа составлена преподавателями Центра, помещения оборудованы для обучения, обучающимся на время учебы выдаются учебные пособия; преподавание ведется с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье — выходные; занятие длится 1 час, 1 урок стоит 300 руб., договором не оформляется, оплата оформляется приходными кассовыми ордерами.
По данному факту 28.09.2015 заместителем прокурора Ленинского района г. Чебоксары (далее — прокурор) вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ, Кодекс).
Материалы дела об административном правонарушении направлены в арбитражный суд.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 15.12.2015 Дмитриева А.И. привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса, в виде штрафа в размере 4000 рублей…

решение Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 15.12.2015 по делу N А79-9459/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Дмитриевой Анастасии Игоревны — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
И таких решений масса.
21 Июня 2016, 10:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)?
Рауфан

Да, вы можете придумать себе коммерческое обозначение и пользоваться им, в том числе сделать себе вывеску.

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?
Рауфан

Если вы не будете привлекать наемных работников, то лицензия на занятие образовательной деятельностью вам будет не нужна. Если же вы собираетесь привлекать наемный труд, то потребуется лицензия. Что касается диплома, то выдавать его можно.

20 Июня 2016, 12:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Судя по контексту вопроса, образовательные программы Вы не реализуете. Следовательно, Ваша деятельность образовательной не является и не требует лицензирования.
Законодательство не содержит запрета на использование в коммерческом обозначении ИП или ЮЛ, не занимающегося образовательной деятельностью, слова «Школа» или словосочетания «Центр обучения».
Также Вы вправе выдавать документ об окончании курсов, который можно назвать «Диплом», «Сертификат» и т.п. Запрета в законе не это также нет.
Единственное, на что стоит обратить внимание — это дистанцироваться от образовательной деятельности. Например в дипломе (сертификате) естественно не должно быть указания на то, что выпускник курсов освоил образовательную программу, получил какую-либо профессию, разряд, категорию, получил какие-либо оценки и т.п.

20 Июня 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Коллега, а обучение может быть без реализации образовательной программы!?
Борисов Владимир Александрович

Может. Например курсы вязания, фотографии, кулинарии, кройки и шитья и т.д. и т.п.
При этом лицо, ведущее курсы, не следует образовательным программам для обучения профессиям «Фотограф», «Швея», «Повар-кондитер» и по результатам обучения на курсах не присваивается соответствующая квалификация. О лице, окончившем такие курсы, можно сказать, что оно имеет навыки например швеи. Но профессии и квалификации швеи оно не имеет. Лицо занималось на курсах, чтобы получить навыки (вязать вещи для себя и членов семьи), а не профессию.
Никакого противоречия в своем совете о том, чтобы дистанцироваться я не вижу. Обоснуйте, в чем по-Вашему нарушение логики.

20 Июня 2016, 17:07
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Судебная практика

sudact.ru/arbitral/doc/HgViAo0LCQVh/

20 Июня 2016, 22:21
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Поэтому я и писал, что нужно дистанцироваться от образовательной деятельности. Это значит, что в случае если не планируется получения лицензии, следует не употреблять в договорах, сертификатах об окончании курсов и тому подобных документах терминологию, свойственную образовательной деятельности. Никаких программ, оценок, итоговых экзаменов и аттестаций. Клиентов желательно предупреждать о том, что выдаваемый по окончании курсов (не по окончании обучения) сертификат не является документом о получении профессии и наличии квалификации. Можно сделать даже запись такую в сертификате внизу мелким шрифтом. В этом случае формально деятельность не будет подпадать под признаки образовательной.
Для большей объективности уточню, что это оправдано на стадии стартапа. Если предпринимательская деятельность примет серьезный и долговременный характер, то следует озаботиться получением лицензии.
И да, действительно, обучать можно разному: резьбе по дереву, хирургическим операциям, езде на велосипеде, как заработать 1 млн.$ не вставая с дивана и т.д. Серьезность подхода везде разная.

21 Июня 2016, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут