Можно в расход указать затраты на бензин личного автомобиля?

ООО на УСН доходы минус расходы, занимается ремонтно отделочными работами, можно указать затраты на бензин личного авто в расходы?

, Анастасия, г. Казань
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, добрый день!

Конечно можно, но тогда данные расходы должны быть соответствующе оформлены и они пойдут в ваш доход с удержанием НДФЛ и уплатой взносов в пенсионный фонд. Т.о. вы еще заплатите 13% + 30 в пенсионный, что нецелесообразно для уменьшения 15% налога по УСН.