Не возвращают автомобиль законному владельцу

Моя мама единственный законный владелец авто,два года назад дала машину своему племяннику на временное пользование и,сейчас когда хотит забрать авто в своё пользование то получает неоднократный отказ,разговор о возврате авто был не раз но всегда был отрицательный ответ,что делать?!Можноли написать заявление об угоне на случай если авто будет экслуатироваться и далее и не будет возвращено.Спасибо

, Дмитрий, г. Брянск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поскольку машину племянник не угонял, а взял во временное пользование, то законным путем получить авто обратно — это обратиться в суд иском об истребовании своего имущества на основании вышеуказанной нормы Гражданского Кодекса РФ