8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из наследников не хочет вступать в права, что делать?

Отец умер более года назад. Мы с сестрой - наследники по завещанию (часть имущества отец завещал сыну от второго брака).

Я обратился к нотариусу с течение 6 месяцев, а сестра категорически не хочет ни писать отказ, ни вступать в наследство. Даже слышать об этом не хочет.

Как быть мне?

Спасибо

20 июня 2016, 08:20, Максим, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Если в течении 6 месяцев сестра не вступит в наследство и не откажется от него и потом ещё в течении 6 месяцев не подаст в суд в о восстановлении срока принятия наследства ее доля перейдёт к другим наследникам.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся впункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Максим, но есть ещё один вариант: нотариус знает об ещё одном наследнике и не выдаст Вам свидетельство о праве наследования до тех пор пока этот наследник не примет хоть какое-то решение.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдачесвидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательствпроверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

20 июня 2016, 08:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
А проверьте пожалуйста, не хотят вернуть деньги, что делать?
Меня обманула юридическая помощь в г.Чебоксары ул.ленина д.7 офис 102 Магеррамов Вагиф Керим Оглы, ООО "Ф.Ю.А "проверьте пожалуйста, не хотят вернуть деньги, что делать? Вызвали на бесплатную консультацию и ввели в заблуждение, заранее зная ,что обманывают.Сейчас надо платить кредит , услуги не оказали, мы малоимущая семья, что делать, помогите пожалуйста
24 апреля, 16:12, вопрос №3032689, Оксана Владимирова, г. Чебоксары
1 ответ
Трудовое право
Если я пришол на работу а сомною не хотят заключать договор что делать?
Если я пришол на работу а сомною не хотят заключать договор что делать? И не хотят выплачивать зарплату полностью что делать
14 апреля 2020, 12:07, вопрос №2743213, Володя Бобченко, п. Ялта
2 ответа
Административное право
Не хочу продлевать лицензию, что делать с травматическим оружием и как его продать?
Не хочу прдлевать лицензию, что делать с травматом, хочю его продать, хотя бы магазин.................
28 сентября 2019, 04:59, вопрос №2527319, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Как закрыть ООО, если наследники не хотят вступать в свои права?
Здравствуйте, имеется ООО с двумя учредителями с равными долями.Оборотка организации - 0рВ 2016 году один из учредителей погиб. По определенным (финансовым) причинам наследники не хотят вступать в права наследования нулевой организации.Каким образом можно закрыть организацию, либо вывести погибшего из состава учредителей, а потом закрыть организацию.
18 января 2018, 06:53, вопрос №1875992, Сергей,
4 ответа
Право собственности
Досталась доля от двух комнатной квартиры, но второй наследник не хочет продавать её что делать?
Доброго вечера по наследству досталась 1/2 доля от двух комнатной квартиры но второй наследник алкаш и не хочет продавать её что делать ?
13 апреля 2016, 14:37, вопрос №1219240, Кирилл, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2016