Могу ли вернуть деньги за франшизу?

Добрый день!

Подскажите год назад приобрели франшизу "Регистрация товарного знака". За все время она не принесла ни рубля (только затраты на налоговые отчетности, аренду офиса, покупка компьютеров, комплектующих, и т.д). Головная компания находится в Казане, и есть прайс на услуги (заоблачные цены на регистрацию, которые люди не будут платить, но роялти будут брать в любом случае с этой минимальной стоимости). Хотя при покупке франшизы речи об этом не шло!и в договоре прописано 30процентов и все. Персонал не набирают, хотя так же должны. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть пушальный взнос?

, Анастасия, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, можете, поскольку со стороны контрагента имеется существенное нарушение обязательств другой стороной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.