7 лет автомобиль не использую, с учета не снял, должен ли платить налог на транспорт?

я пенсионер 7 лет автомобиль не использую,но сучета не снял должен ли платить налог на транспорт?

, иннокентий тимофеевич, г. Улан-Удэ
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 5.1 Закона Республики Бурятия от 26.11.2002 N 145-III — освобождены от уплаты транспортного налога следующие граждане:

От уплаты транспортного налога только в отношении одного легкового автомобиля, зарегистрированного на налогоплательщика, с мощностью до 100 лошадиных сил включительно: а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней; б) участники Великой Отечественной войны; в) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС — 100%;

От уплаты транспортного налога только в отношении одного легкового автомобиля, зарегистрированного на налогоплательщика, с мощностью до 100 лошадиных сил включительно, в размере 50 процентов от установленной ставки: Инвалиды I, II групп

Если Вы не входите в эти категории, то налог платить обязаны.

если Вы автомобиль не используете — снимите его с учета и налог в дальнейшем платить не придется.