8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После продажи автомобиля пришли несколько штрафов

Добрый день!

Я в конце 2015 года продал свой автомобиль, заключил договор купли продажи.

После этого через месяц, а потом еще через месяц пришли два штрафа о правонарушениях, совершенных уже новым водителем.

Я написал несколько раз в ГИБДД (прикладывал к письму договор), ездил в Московский ГИБДД, в областной. Меня только отправляют от одних к другим и никто толком разъяснения ситуации не дает.

А сейчас мне пришло письмо, что штраф отправлен судебным приставам, т.е. они меня вынуждают оплачивать чужие штрафы.

Моя регистрация МО, г. Балашиха

Прошу помочь как действовать в данной ситуации.

Спасибо

Показать полностью
, Никита Панков, г. Балашиха
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Никита! После продажи автомобиля Вам необходимо было снять автомобиль с учета. чтобы штрафы и транспортный налог не начислялся. Поскольку Вы не сняли автомобильс учета, Вам продолжал начисляться транспортный налог. Согласно административному кодеку РФ ответсвенность за нарушение ПДД несет собственник автомобиля, пока не доказано, что в нарушении ПДД виновно иное лицо. Вам нужно было обжаловать постановления о привлечении Вас к административной ответсвенности за нарушение правил ПДД. Срочно снимите автомобиль с учета.

0
0
0
0

Поскольку Вы пропустили срок для обжалования, то что-то сделать уже не получится.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После этого через месяц, а потом еще через месяц пришли два штрафа о правонарушениях, совершенных уже новым водителем. Я написал несколько раз в ГИБДД (прикладывал к письму договор), ездил в Московский ГИБДД, в областной. Меня только отправляют от одних к другим и никто толком разъяснения ситуации не дает.
Никита Панков

Здравствуйте Никита, Вы уверены, что это штрафы ГИБДД, а не МАДИ или ГУП АМПП (это все таки разные структуры).

И еще поясните новый собственник переоформил автомобиль на себя или нет?

0
0
0
0
оскольку Вы пропустили срок для обжалования, то что-то сделать уже не получится.
Каравайцева Елена

Вполне можно обжаловать в порядке надзора

0
0
0
0
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В данной ситуации очевидно, что госорган в лице ГИБДД выписывая штрафы Вам необоснованно, это во-первых. Во-вторых не привлекает к административной ответственности по сути лицо совершающее админситративные правонарушения. Поэтому предлагаю Вам обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту необоснованного начисления Вам штрафа, учитывая, что с т.з. действующего законодательства вы не являетесь владельцем авто с момента его продажи (соотвественно все права и обязанности владельца авто ложет на другом человеке, он и несет отвественность). К заявлению в прокуратуру приложите копии договора купли-продажи, квитанции из ГИБДД, переписку с ними.Учитывая, что договор купли-продажи относиться к реальным договорам, то он считается заключенным с момента передачи автомобиля.

Что касается судебных приставов, то также поясните им в письменном виде почему штраф в данном случае Вами оплачиваться не должен и в случае, если они будут далее настаивать на его уплате, то их действия Вами будут обжалованы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Все
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?
, вопрос №4060486, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Мне пришло сообщение что нужно заплатить штраф поскольку я смотрел материал 18+ Правда это или ложь?
Мне пришло сообщение что нужно заплатить штраф поскольку я смотрел материал 18+ Правда это или ложь?
, вопрос №4060506, Матвей, г. Саратов
Дата обновления страницы 20.06.2016