Как получить денежные средства по больничному листу по беременности?

Я гражданка Армении, прописка в Калужской обл. замужем за гражданином РФ, есть РВП, делаю документы для получения в будущем гражданство РФ. Сейчас нахожусь в положении, официального места работы не имею.Муж работает в Москве, официально. Скажите пожалуйста имею ли я право на какие-то выплаты по больничному листу и декретные. И если да то какие органы занимаются приемом документов и выплат.

Заранее благодарна, за уделенное время и предоставленную информацию.

, Валерия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:

— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),
— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).

Имеют право:

— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж. Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите.
— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.