8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким должен быть отступ от границы земельного участка?

На границе участка( выделенного при строительстве нашего 10 этажного дома) без отступа начинается строительство 9 эт.дома торцом к нашему дому.Оградительный забор установили на нашем земельном участке при этом вырубив деревья. Администрация города выдала разрешение строительной компании на использование нашего земельного участка при строительстве. Сейчас мы пытаемся обжаловать это Постановление. Какой отступ от границы участка обязана сделать строительная организация при строительстве дома? Законны ли действия администрации?

, Людмила, г. Благовещенск
Мария Бобикова
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Людмила!

1.Размещение объекта капитального строительства определяется Градостроительным планом земельного участка, который является частью необходимых документов для начала строительства.

Градостроительный план выдается на отведенный под строительство конкретного объекта земельный участок с установленными в соответствии с законодательством границами. При этом ГПЗУ определяет минимальные отступы от границы участка застройщика и иные параметры размещения объекта капитального строительства.

Градостроительный план земельного участка составляется в соответствии с нормами, принятыми в Правилах землепользования и застройки городского округа (далее — Правила).

Правила Благовещенска определяют и минимальные отступы от границ земельного участка и иные параметры, необходимые для соблюдения благоприятных условий жизнедеятельности.

Минимальные отступы от границ земельного участка (предельные параметры земельных участков и объектов капитального строительства) в Вашем городе установлены для каждой территориальной зоны. Т.е. Вы сами должны узнать в муниципалитете к какой зоне относится Ваш дом и соседний участок и, прочитав Правила (они размещены на сайте Благовещенска, но прикреплю во вложении) определить минимальный отступ.

2. Разрешение об использовании Вашего участка, о котором идет речь, вполне возможно, «родилось» вследствие некорректного Проекта организации строительства, который застройщик предоставил в муниципалитет при получении разрешения на строительство.

Вообще, если проект организации строительства затрагивает другие сформированные в соответствии с законодательством участки, то разрешение на строительство не выдается и проекты застройщика отправляются на доработку.

Вопрос только в том, оформлена ли надлежащим образом земля под Вашим домом.

3. В общем, рекомендую дополнить Ваши действия еще оспариванием ГПЗУ и оспариванием Разрешения на строительство (если оно есть). А если его нет — так строительство вообще незаконно и тут уже можно принимать иные меры.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ! Земельный участок нам выделялся по Постановлению Администрации еще в 1987г. Межевание не было произведено. Сейчас мы занимаемся межеванием, уже издано постановление Администрации на формирование нашего земельного участка в значительно обрезанном виде(по сравнению с выделенным под застройку), сделан межевой план в БТИ и отдан опять в Администрацию для согласования. Администрация специально тянет время, допуская ошибки в координатах. Нам приходится уточнять их и заново проходить все согласования.

А разве муниципалитет имеет право распоряжаться землей уже однажды выделенной под строительство?

Ну понимаете, поскольку не было координат в 87 году, вот они и «залезли» слегка… доказать то сложно.

Напишите жалобу в прокуратуру. В нашем городе жители так и поступают. Прокуратура проверяет весь пакет документов на разрешение на строительство. При этом, с ними и заявители тоже могут ознакомиться. Нужно сфотографировать и проект организации строительства и ГПЗУ. Там все нарушения будут видны. А потом — в суд, оспаривать. У нас практика оспаривания ГПЗУ активно ведется где-то с 2012-2013, суды признают незаконным ГПЗу полностью или частично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.06.2016