Повестка в суд при взыскании задолженности по кредиту

Здравствуйте. Мне пришла повестка в суд. Альфа банк подал на меня в суд о взыскании просроченого долга 114 471р.

Полцены 5290р

Штрафы 12400р.

Расходы госпошлины 3843р.

Что делать?

, Петр, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Петр! Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление и ходатайство о снижении размера неустойки. Также необходимо приложить соответствующие доказательства в обоснование доводов по возражению.

Петр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Большое!!!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Что делать?
Петр

Здравствуйте, Петр!

Проверьте расчет по начислению задолженности, который банк приложил к исковому заявлению.

Покажите ваш кредитный договор юристу. Нередко условия кредитных договоров противоречат закону «О защите прав потребителей и закону » О потребительском кредите"

Если в расчет задолженности сделан с отклонением от условий договора или некоторые условия кредитного договора противоречат закону, пишите возражения на исковое заявление и предлагайте банку ( заказным письмом с уведомлением) внести изменения в кредитный договор и сделать перерасчет задолженности.Ответ просите дать в течение 10 дней. В случае неполучения ответа в установленный срок или отказе банка вносить изменения в договор, предъявляйте банку встречный иск.

Пример встречного иска прилагаю.

Петр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Большое!!!

Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, в случае, если условия договора противоречат норма законодательства Вы в соответствии со ст. 450 ГК РФ(Основания изменения и расторжения договора) имеете полное право расторгнуть договор. Для этого следует определить свои возражения и обратиться с встречным иском. В случае, вынесения решений не в Вашу пользу, Вы имеете право, руководствуясь 333 статьей ГК РФ (Уменьшение неустойки) уменьшить сумму иска до суммы основного долга.

Далее в ФССП пишите заявление на рассрочку исполнения решения суда.Это означает, что оплата будет происходить поэтапно, сумму вы предлагайте сами исходя из собственных возможностей(не забывайте про обязательные платежи по коммунальным услугам, о содержании детей и об прожиточном минимуме, исходя из простой арифметики Вы сможете оплачивать примерно 500-1000 рублей в месяц… Банку это не выгодно, и в конечном итоге он может отказаться от своих требований.

Удачи, с уважением Килочков А.А.