Работа ювелиров по патенту с юридическими лицами

Здравствуйте. Вопрос по работе ювелира по патентной системе. Патент на " Ремонт ювелирных изделий и бижутерии "

пп.23 п.2 ст.346.43 НК . Работаем в основном с юридическими лицами , изготавливаем изделия с корпоративной символикой.

Вопроса собственно два. Можем ли мы работать с юридическими лицами в рамках патента? Можем ли мы изготавливать

ювелирные изделия методом лить по выплавляемым моделям ? ИП вправе работать как в физлицами, так и с юрлицами.

Такую точку зрения можно увидеть в письмах Минфина № 03-11-11/398 от 28.12.2012 г., № 03-11-11/48 от 17.02.2012 г.

и № 03-11-12/13 от 01.02.2013 г. Здесь все предельно ясно: если формулировки, обозначающие вид деятельности, одинаковые,

то ИП вправе работать с любыми клиентами – их правой статус и форма расчетов значения не имеют.Там как под копирку написанно

Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды

предпринимательской деятельности, предусмотренные "п. 2 ст. 346.43" Кодекса.При этом "гл. 26.5" Кодекса не установлено

ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках видов деятельности, предусмотренных "п. 2 ст. 346.43

" Кодекса, по заказам как физических, так и юридических лиц.Вроде ответ на первый вопрос очевиден.По второму вопросу:

В письме Минфина РФ № 03-11-12/12 от 25.01.2013 г., где дается ответ на вопрос ИП, оказывающего услуги по ремонту и ТО

бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий. В патенте у ИП

вид деятельности аналогичен формулировке в НК РФ, но предприниматель осуществляет также ремонт мониторов ЭВМ и спрашивает,

попадает ли эта услуга под ПСН, в том числе в случае работы с организациями? Минфин в указанном выше письмо отвечает на

данный вопрос положительно, аргументируя свой ответ тем, что деятельность, прописанная в патенте, соответствует в ОКУН

разделу 013000, где по коду 013325 предусмотрен ремонт электрокалькуляторов, персональных ЭВМ и прочей компьютерной

техники.Аналогично ремонт ювелирных изделий соответствует в ОКУН разделу 013000,где по коду 013447 предусмотрено изготавление

ювелирювелирных изделия методом лить по выплавляемым моделям.Вроде и по второму вопросу всё ясно. Но налоговая требует

подачи декларации за предыдущий год по полной, мотивируя тем что мы не можем оказывать услуги юридическим лицам, ссылаясь

на письмо того же Минфина № 03-11-12/32 от18марта 2013 года. Где во первых рассматривается совсем другая ситуация,

субъект Российской федерации дополнил формулировку патента и она отличается от описанной п.2 ст.346.43 НК, потом

обращается внимание , что изготовление ювелирных изделий предусмотрены по коду013444 группы 010000"Бытовые услуги".

И потом обращается внимание что "п. 1 ст. 730" Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового

подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг). ну и соответственно только с физическими лицами.

Таким образом противоречия в письмах Минфина Рф приводит к дискриминации Росийских ювелиров производителей обладающими такими же

правами как и другие участники малого бизнеса. Помогите разобраться по данному вопросу. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Андрей.

В данной ситуации вынужден согласиться именно с Вами, а не с налоговой, поскольку Ваш вид деятельности «ремонт ювелирных изделий, бижутерии;» относится не к дополнительному перечню, а к видам деятельности, прямо предусмотренным в п.2 ст. 346.43 НК РФ.

Логика следующая:

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-11/398
Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет услуги юридическим лицам по виду предпринимательской деятельности «Химическая чистка, крашение и услуги прачечных». В главе 26.5 НК РФ не указано, применима ли патентная система для оказания услуг как населению (физическим лицам), так и юридическим лицам.
Применима ли патентная система для оказания услуг юридическим лицам?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2013 г. вводится в действие глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, как по заказам физических, так и юридических лиц.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.43 Кодекса предусмотрена возможность применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг химической чистки, крашения и услуг прачечных.
Таким образом, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения при оказании услуг химической чистки, крашения и услуг прачечных по заказам юридических лиц.Одновременно обращаем внимание, что подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Исходя из пункта 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
В связи с этим, при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, патентная система налогообложения может применять только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.
Если такие услуги оказываются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

То есть из этого письма следует, что если это дополнительный перечень установленных субъектами, то только работа с физ лицами, если же это перечень, непосредственно установленный законом, тогда можно работать также и с организациями.

У Вас же ви деятельности прямо предусмотрен законом:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)НК РФ Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

Поэтому полагаю, что налоговая не права, есть смысл обжаловать ее действия в суде.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. но вы не дали ответ на второй вопрос.Можем ли мы изготавливать

ювелирные изделия методом лить по выплавляемым моделям ? По аналогии с ситуацией описанной В письме Минфина РФ № 03-11-12/12 от 25.01.2013 г

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Изложу свое мнение по вопросу изготовления Вами ювелирных изделий.

Именно изготовление ювелирных изделий в Налоговом кодексе РФ как вид деятельности для работы по патенту не предусмотрен, только ремонт.

И это не одно и тоже.

В Налоговом кодексе прямо для работы по патенту предусмотрено только.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

В законе г. Москвы указанный вид также отсутствует, только, два указанные в Налоговом кодексе РФ

Приказ Федеральной налоговой службы от 15 января 2013 г. N ММВ-7-3/9@ «Об утверждении Классификатора видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)»
|Ремонт ювелирных |Пункт 40 таблицы|31.12.2016 |
|изделий, бижутерии |статьи 1 Закона | |
| |города Москвы | |
| |N 53 от | |
| |31.10.2012 (в | |
| |редакции Закона | |
| |города Москвы от| |
| |18.11.2015 N 61)| |
|Чеканка и гравировка|Пункт 41 таблицы|31.12.2016 |
|ювелирных изделий |статьи 1 Закона | |
| |города Москвы | |
| |N 53 от | |
| |31.10.2012 (в | |
| |редакции Закона | |
| |города Москвы от| |
| |18.11.2015 N 61)| |
+————————————————————+————————————————+————————————+

В дополнение прилагаю мнение Минфина по вопросу аналогичному Вашему.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2013 г. N 03-11-12/32
Вопрос: В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и применяется на территории указанных субъектов Российской Федерации.
Виды деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, указаны в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право субъектов Российской Федерации устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Законом Республики Саха (Якутия) от 08.11.2012 1122-З N 1115-IV «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) „О налоговой политике Республики Саха (Якутия)“ на территории Республики Саха (Якутия) была введена патентная система налогообложения, а также ввел такой дополнительный вид предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, как изготовление ювелирных изделий (ОКУН 013444).

Просим разъяснить, применима ли патентная система налогообложения на территории Российской Федерации для выполнения работ по изготовлению ювелирных изделий юридическим лицам, наряду с физическими лицами?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по изготовлению ювелирных изделий в вышеуказанном перечне видов деятельности прямо не предусмотрена.

При этом согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 вышеуказанной статьи Кодекса, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163, услуги по изготовлению ювелирных изделий предусмотрены по коду 013444 группы 010000 „Бытовые услуги“.
В то же время обращаем внимание, что исходя из пункта 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Соответственно, при оказании дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, в частности услуг по изготовлению ювелирных изделий, патентная система налогообложения может применяться только в случае предоставления данных услуг физическим лицам. При оказании данных услуг юридическим лицам индивидуальным предпринимателям следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение прилагаю более свежее письмо Минфина о том, что если Ваша деятельность прямо предусмотрена пунктом 2 статьи 346.43. Налогового кодекса РФ, то работать можете как с физическими так и с юридическими лицами.

То есть, Ваш спор сводится к вопросу можно ли изготавливать ювелирные изделия для юридических лиц, осуществляя вид деятельности «ремонт ювелирных изделий», работая по патенту.

По моему мнению, нет, не можете.

С уважением! Г.А. Кураев

Конкретно с вашим видом деятельности изготовление ЮИ может попасть под патент под видом деятельности, указанной в п.п. 20 п. 2 ст. 346.43 НК
Власов Андрей

Если изменить вид деятельности на «изготовление изделий народных художественных промыслов;», имеется ввиду?

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
20) изготовление изделий народных художественных промыслов;
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой по следующему вопросу.

Можем ли мы изготавливать ювелирные изделия методом лить по выплавляемым моделям?
Андрей

Поскольку у Вас патент на " Ремонт ювелирных изделий и бижутерии ", то логично, что изготовление ювелирных изделий не входит в данный вид деятельности. деятельность по ОКУН 013447 «Изготовление ювелирных изделий методом литья по выплавляемым моделям» не входит в перечень видов деятельности, к которым применяется патентная система налогообложения ( ч.2 ст. 346.43 НК РФ). Следовательно и патентная система в отношении вида деятельности «Изготовление ювелирных изделий методом литья по выплавляемым моделям» применению не подлежит.

Можем ли мы работать с юридическими лицами в рамках патента?
Андрей

Да, в рамках патента на услуги «Ремонт ювелирных изделий и бижутерии » можете работать. Главой 26.5 Налогового Кодекса не установлено ограничений в части осуществления вышеуказанной деятельности по заказам юридических лиц, а следовательно это разрешено.

Так же добавлю, что письма Минфина только разъясняют применение законодательства, и зачастую противоречат ему. Как самостоятельный нормативный акт письмо Минфина юридической силы не имеет, о чем сам же Минфин и говорит.

в своем Письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 (ссылка на письмо www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71640/ )

Андрей
Клиент, г. Москва

Но вы не проанализировали письмо Минфина РФ № 03-11-12/12 от 25.01.2013 г где так же производится дополнительная работа входящая в окун но не прописанная в патенте.

Андрей

Это письмо Минфина противоречит НК РФ, а следовательно его применение спорно. Сам Минфин и указывает на то, что его Письма не имеют юр силы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном конкретном случае налоговая права. Подпунктом 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено право субъектов РФ устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется ПСН. НК РФ изначально не предусмотрено изготовление ювелирных изделий.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

Следовательно, если данный вид деятельности вводится субъектом РФ именно как бытовая услуга, то ПСН может применяться только во взаимоотношениях с физ. лицами. Если же вводится как обычная услуга, то Вы вправе работать по ПСН и с юр. лицами.

Но ведь это по сути снятие с патента в15 году. Но снятие с патента предусматривает три пункта нарушения. просрочка по уплате. превышение работающих и превышение 60 миллионов. По какому нарушению нас снимают с патента за 15 год?
Андрей

А Вы и не считаетесь утратившим право на применение патентной системы налогообложения, т.к. Вы занимаетесь деятельностью, которая не попадает под ПСН и помимо ПСН обязаны осуществлять налогообложение по общей системе по данному виду деятельности..

Андрей
Клиент, г. Москва

Марина скажите как я как ИП на патенте могу приобрести бу оборудование со сроком службы три и более лет у ИП на патенте и у физ лица , чтобы включить его в расходы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю разъяснения из системы консультант-плюс о возможности применения ПСН при изготовлении ювелирных изделий для юридических лиц

Вопрос: Индивидуальный предприниматель — ювелир изготавливает и ремонтирует ювелирные изделия из золота и применяет в 2012 г. УСН на основе патента. Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН с 2013 г. в отношении указанных видов деятельности?
Ответ: С 01.01.2013 индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в отношении вида деятельности по ремонту ювелирных изделий, приобретая патент на основании пп. 23 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. В отношении деятельности по изготовлению золотых ювелирных изделий можно применять ПСН, приобретая патент по виду деятельности, указанному в пп. 20 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если одновременно соблюдены следующие условия:
— у индивидуального предпринимателя имеется соответствующее решение художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам;
— если изделия из золота выполнены в технике ювелирной монтировки, филиграни, зерни, финифти, а также посредством литья с последующей чеканкой, гравировкой, насечкой, чернью, травлением, оксидировкой, с применением эмалей, цветных паст, инкрустаций и других способов ручной декоративной обработки золота.
Патенты по пп. 23 и 20 п. 2 ст. 346.43 НК РФ могут быть выданы в случае, если предпринимателем выполнены все иные необходимые требования, установленные гл. 26.5 НК РФ.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ, который вступает в силу с 1 января 2013 г. (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пп. 23 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как ремонт ювелирных изделий, бижутерии.
До введения в действие гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ патенты применялись индивидуальными предпринимателями в рамках УСН.
Статья 346.25.1 НК РФ регламентирует особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента до 01.01.2013.
До 01.01.2013 согласно пп. 15 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешалось индивидуальным предпринимателям, осуществляющим такой вид предпринимательской деятельности, как изготовление и ремонт ювелирных изделий, бижутерии.
Как видно, с 01.01.2013 вид деятельности по изготовлению ювелирных изделий напрямую не поименован в гл. 26.5 НК РФ, но согласно пп. 20 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как изготовление изделий народных художественных промыслов. Возможность использования указанной нормы в отношении деятельности по изготовлению ювелирных изделий из золота зависит от ряда условий, вытекающих из следующих положений российского законодательства.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.01.1999 N 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» (ред. от 23.07.2008) (далее — Закон N 7-ФЗ) отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов. Эти решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержден Приказом Минпромторга России от 15.04.2009 N 274 (зарегистрирован в Минюсте России 19.05.2009 N 13952) в соответствии с Законом N 7-ФЗ и Положением о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 438.
Согласно п. 4 таблицы, приведенной в Приказе Минпромторга России от 15.04.2009 N 274, к производству ювелирных изделий народных художественных промыслов относятся, в частности, изделия из цветных металлов (в том числе в сочетании с полудрагоценными и поделочными камнями, жемчугом, янтарем, перламутром, кораллами), выполненные в технике ювелирной монтировки, филиграни, зерни, финифти, а также посредством литья с последующей чеканкой, гравировкой, насечкой, чернью, травлением, оксидировкой, с применением эмалей, цветных паст, инкрустаций и других способов ручной декоративной обработки металлов.
Такой цветной металл, как золото, относится к драгоценным металлам на основании ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», которая определяет, что драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в ювелирных изделиях.
К ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали (п. 2 Положения о порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным, утвержденного Приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 N 146).
Следовательно, к ювелирным изделиям народных художественных промыслов могут относиться изделия из золота, если они выполнены в технике ювелирной монтировки, филиграни, зерни, финифти, а также посредством литья с последующей чеканкой, гравировкой, насечкой, чернью, травлением, оксидировкой, с применением эмалей, цветных паст, инкрустаций и других способов ручной декоративной обработки золота.
При осуществлении в 2013 г. деятельности по ремонту золотых ювелирных изделий индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН, приобретая патент по виду деятельности, указанному в пп. 23 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
В отношении изготовления золотых ювелирных изделий можно применять ПСН, приобретая патент по виду деятельности, указанному в пп. 20 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если одновременно соблюдены следующие условия:
— у индивидуального предпринимателя имеется соответствующее решение художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам;
— если изделия из золота выполнены в технике ювелирной монтировки, филиграни, зерни, финифти, а также посредством литья с последующей чеканкой, гравировкой, насечкой, чернью, травлением, оксидировкой, с применением эмалей, цветных паст, инкрустаций и других способов ручной декоративной обработки золота.
Патенты по пп. 23 и 20 п. 2 ст. 346.43 НК РФ могут быть выданы в случае, если предпринимателем выполнены все иные необходимые требования, установленные гл. 26.5 НК РФ.
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса, 04.03.2013
Но вы не проанализировали письмо Минфина РФ № 03-11-12/12 от 25.01.2013 г где так же производится дополнительная работа входящая в окун но не прописанная в патенте.
Андрей

В данном письме объясняется, что включенные в перечень ст. 346.43 НК виды деятельности по ремонту и обслуживанию аппаратуры не дифференцированы по составу лиц, которым они предоставляются — физическим или юридическим поэтому ПСН можно применять и к тем и к другим. А у вас ведь два разных вида деятельности РЕМОНТ (который есть в перечне) и ИЗГОТОВЛЕНИЕ (которого в перечне нет). Второй вид деятельности может быть по решению соответствующего субъекта РФ включен в перечень для ПСН, но уже только для населения как отметили ранее коллеги. Конкретно с вашим видом деятельности изготовление ЮИ может попасть под патент под видом деятельности, указанной в п.п. 20 п. 2 ст. 346.43 НК

Если изменить вид деятельности на «изготовление изделий народных художественных промыслов;», имеется ввиду?
Кураев Геннадий Александрович

Да, это вариант как то вписаться в ПСН с изготовлением ювелирных изделий при чем и с ЮЛ и с ФЛ, но это конечно только на будущие периоды