Какое заявление подать в полицию? Сосед взломал дверь в мою комнату

Сосед имеет условный срок. Квартира соц найма. Я с ним боюсь жить снимаю по другому адресу. Сегодня узнала что он сломал дверь в мою комнату и занял всю квартиру. Мои действия в данном случае какие?

Уточнение от клиента

Коммунальные услуги все оплачиваю только я. Тоесть оплачиваю за него. Лицевой счёт не разделён. Он мне бывший муж. Квартира двухкомнатная. Прописаны я , дочь с двумя внучками, он. Его комната 10 кВ. М. Наша комната 17 кВ. М. + балкон. Места общего пользования Кухня 7 кВ. М. Каридор, раздельный сан узел. Чтоб мы там не жили постоянно ломал нашу бытовую технику которая находилась в местах общего пользования стиральную машину перерезал провода. Разбивал унитаз или затыкал его мусором. Опорожнялся в ванну по большому. Ломал дверь входную. Я все восстанавливалась за свой счёт. Съехала, закрыла свою комнату. Сейчас он сломал дверь и занял всю квартиру. Помогите пожалуйста : как правильно сейчас действовать?

, Лариса, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Лариса.

В Вашем случае нужно в первую очередь обратиться к участковому. Также Вы можете написать заявление о порче Вашего имущества, т. к Вы с ним в разводе и соответственно имущество у Вас каждое свое. Если участковый никак не отреагирует пишите жалобу в прокуратуру на бездействие участкового.

Желаю удачи.