8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор дарения дебиторской задолженности

ИП прекратил деятельность ,но у него осталась не полученная дебиторская задолженность в ООО . Может ли он подарить дебиторскую задолженность свой дочери ставшей учредителем ООО . Какие налоговые последствия возникнут у дочери в случае проведения сделки.

, Андрей, г. Гурьевск
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Андрей.

В Вашем случае договор дарения в российском законодательстве запрещён между коммерческими организациями ( в том числе к ним относятся индивидуальные предприниматели).

Единственный вариант это прощение долга. В нем содержится сумма долга и основание для прощения долга. Больше вариантов я не вижу. Желаю Вам положительного результата в Вашей проблеме. Надеюсь я Вам помог.

С уважением Алексей Бодриков.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
ИП прекратил деятельность, но у него осталась не полученная дебиторская задолженность в ООО. Может ли он подарить дебиторскую задолженность свой дочери ставшей учредителем ООО. Какие налоговые последствия возникнут у дочери в случае проведения сделки.
Андрей

Добрый день.

В данном случае дочери необходимо будет оплатить налог 13%, так как у нее возникнет доход в виде безвозмездного получения права требования возврата долга у ООО.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В вашем случае заключается договор передачи права требования долга между Вашим ИП и ООО Вашей дочери. По такому договору происходит замена кредитора. Должник оплатит свой долг не Вам, а Вашей дочери.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе заключить договор безвозмездной цессии с дочерью, но не с ООО.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В этом случае у дочери возникает доход, но любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Вопрос в том как посмотрят на это налоговые органы, возможно Вашей дочери придется отстаивать свои интересы в суде.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ИП прекратил деятельность, но у него осталась не полученная дебиторская задолженность в ООО. Может ли он подарить дебиторскую задолженность свой дочери ставшей учредителем ООО. Какие налоговые последствия возникнут у дочери в случае проведения сделки.
Андрей

Поясните пожалуйста, именно ООО дочери должно деньги ИП? И какова цель передачи долга?

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Какие налоговые последствия возникнут у дочери в случае проведения сделки.
Андрей

Добрый день, Андрей.

Сделайте договор уступки права требования на дочь за условную сумму (например 100 рублей). В таком случае налог в размере 13% от полученной суммы у нее возникнет только когда она получит долг с должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
Здравствуйте,текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
, вопрос №4092955, ЧАЯН, г. Ангарск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016