100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения дебиторской задолженности

ИП прекратил деятельность ,но у него осталась не полученная дебиторская задолженность в ООО . Может ли он подарить дебиторскую задолженность свой дочери ставшей учредителем ООО . Какие налоговые последствия возникнут у дочери в случае проведения сделки.

20 Июня 2016, 11:19, вопрос №1288987
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Алексей
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 306ответов
  • 55отзывов

Уважаемый Андрей.

В Вашем случае договор дарения в российском законодательстве запрещён между коммерческими организациями ( в том числе к ним относятся индивидуальные предприниматели).

Единственный вариант это прощение долга. В нем содержится сумма долга и основание для прощения долга. Больше вариантов я не вижу. Желаю Вам положительного результата в Вашей проблеме. Надеюсь я Вам помог.

С уважением Алексей Бодриков.

19 Июня 2016, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ИП прекратил деятельность, но у него осталась не полученная дебиторская задолженность в ООО. Может ли он подарить дебиторскую задолженность свой дочери ставшей учредителем ООО. Какие налоговые последствия возникнут у дочери в случае проведения сделки.
Андрей

Добрый день.

В данном случае дочери необходимо будет оплатить налог 13%, так как у нее возникнет доход в виде безвозмездного получения права требования возврата долга у ООО.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

20 Июня 2016, 11:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анжелика
645
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

В вашем случае заключается договор передачи права требования долга между Вашим ИП и ООО Вашей дочери. По такому договору происходит замена кредитора. Должник оплатит свой долг не Вам, а Вашей дочери.

20 Июня 2016, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Вы вправе заключить договор безвозмездной цессии с дочерью, но не с ООО.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В этом случае у дочери возникает доход, но любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Вопрос в том как посмотрят на это налоговые органы, возможно Вашей дочери придется отстаивать свои интересы в суде.

20 Июня 2016, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
ИП прекратил деятельность, но у него осталась не полученная дебиторская задолженность в ООО. Может ли он подарить дебиторскую задолженность свой дочери ставшей учредителем ООО. Какие налоговые последствия возникнут у дочери в случае проведения сделки.
Андрей

Поясните пожалуйста, именно ООО дочери должно деньги ИП? И какова цель передачи долга?

20 Июня 2016, 11:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5570
ответов
2256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие налоговые последствия возникнут у дочери в случае проведения сделки.
Андрей

Добрый день, Андрей.

Сделайте договор уступки права требования на дочь за условную сумму (например 100 рублей). В таком случае налог в размере 13% от полученной суммы у нее возникнет только когда она получит долг с должника.

20 Июня 2016, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут