Возврат денег клиенту за оказанную услугу

Здравствуйте! Я физ.лицо. Планирую оказывать следующую услугу через интернет: составление диеты, консультация и диетологическое сопровождение клиента. (Это не медицинская услуга, у меня имеется дополнительное профессиональное образование: спортивный диетолог). Это будет происходить таким образом: клиент оплачивает услугу, получает диету и в течении оплаченного месяца я его контролирую, даю рекомендации. Далее клиент опять платит за следующий месяц и т.д., пока не достигнет результата. Всё происходит удалённо, без очных встреч.

Вопрос такой. Что делать, если клиент захочет вернуть деньги? Допустим, ему просто не понравилось со мной общаться или он недоволен тем, что не похудел к лету)) Как этот пункт прописать в договоре? Я знаю, что по закону клиент имеет право вернуть деньги за услугу по любой причине, даже если он просто передумал. Но если я уже потратила месяц или несколько месяцев на этого клиента и вдруг он решил, что его не устроил результат, то обязана ли я ему вернуть деньги в полном объеме (за все месяцы работы, к примеру)? Ведь услуга уже оказана, т.е я потратила своё время, проводила консультации, расписала диету и т.д. Как мне защитить себя в этом случае?

Благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Анна.

В Вашем случае ситуация очень щекотливая. Считаю что в договоре об оказании услуг нужно прописать пункт что Вы не несете ответственность за результаты каждого клиента так как каждый человеческий организм индивидуален. Плюс ещё нужно прописать что денежные средства не возвращаюстя за оплаченные периоды. В этом случае Вы себя застрахуете от нежелательных возвратов.

С ссылкой уважением Алексей.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Я знаю, что по закону клиент имеет право вернуть деньги за услугу по любой причине, даже если он просто передумал.

Абсолютно верно, но возвращаются денежные средства за услугу, которая еще не была оказана и с удержанием расходов исполнителя.

Но если я уже потратила месяц или несколько месяцев на этого клиента и вдруг он решил, что его не устроил результат, то обязана ли я ему вернуть деньги в полном объеме (за все месяцы работы, к примеру)?

Вы не обязаны гарантировать результат, Вы обязаны произвести все необходимые для этого действия.

Ведь услуга уже оказана, т.е я потратила своё время, проводила консультации, расписала диету и т.д. Как мне защитить себя в этом случае?

Оказанная услуга подлежит оплате. Хороший вариант — абонентский договор, В вашем случае подойдет.