8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег клиенту за оказанную услугу

Здравствуйте! Я физ.лицо. Планирую оказывать следующую услугу через интернет: составление диеты, консультация и диетологическое сопровождение клиента. (Это не медицинская услуга, у меня имеется дополнительное профессиональное образование: спортивный диетолог). Это будет происходить таким образом: клиент оплачивает услугу, получает диету и в течении оплаченного месяца я его контролирую, даю рекомендации. Далее клиент опять платит за следующий месяц и т.д., пока не достигнет результата. Всё происходит удалённо, без очных встреч.

Вопрос такой. Что делать, если клиент захочет вернуть деньги? Допустим, ему просто не понравилось со мной общаться или он недоволен тем, что не похудел к лету)) Как этот пункт прописать в договоре? Я знаю, что по закону клиент имеет право вернуть деньги за услугу по любой причине, даже если он просто передумал. Но если я уже потратила месяц или несколько месяцев на этого клиента и вдруг он решил, что его не устроил результат, то обязана ли я ему вернуть деньги в полном объеме (за все месяцы работы, к примеру)? Ведь услуга уже оказана, т.е я потратила своё время, проводила консультации, расписала диету и т.д. Как мне защитить себя в этом случае?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Анна.

В Вашем случае ситуация очень щекотливая. Считаю что в договоре об оказании услуг нужно прописать пункт что Вы не несете ответственность за результаты каждого клиента так как каждый человеческий организм индивидуален. Плюс ещё нужно прописать что денежные средства не возвращаюстя за оплаченные периоды. В этом случае Вы себя застрахуете от нежелательных возвратов.

С ссылкой уважением Алексей.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Анна, добрый вечер!

Я знаю, что по закону клиент имеет право вернуть деньги за услугу по любой причине, даже если он просто передумал.

Абсолютно верно, но возвращаются денежные средства за услугу, которая еще не была оказана и с удержанием расходов исполнителя.

Но если я уже потратила месяц или несколько месяцев на этого клиента и вдруг он решил, что его не устроил результат, то обязана ли я ему вернуть деньги в полном объеме (за все месяцы работы, к примеру)?

Вы не обязаны гарантировать результат, Вы обязаны произвести все необходимые для этого действия.

Ведь услуга уже оказана, т.е я потратила своё время, проводила консультации, расписала диету и т.д. Как мне защитить себя в этом случае?

Оказанная услуга подлежит оплате. Хороший вариант — абонентский договор, В вашем случае подойдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне говорят что мол виновата я, так как не провела операцию в компьютере, деньги взяла у клиента, а из нет по
Здравствуйте, ситуация на работе , не провела в ломбарде операцию , но изделия отдала , и чек не вышел , деньги взяла у клиента , положила в сейф. Пересчета денежных средств который должен быть вечером не было, Я не посчитала деньги и ушла домой . Деньги я не крала , на камерах это видно, но этих денег нет . Обязывают платить только меня , всю сумму 65000 . Но все сотрудники подписывало договор о материальной ответственности. Мне говорят что мол виновата я , так как не провела операцию в компьютере , деньги взяла у клиента , а из нет по факту , и то что не пересчитала деньги вечером, потому что если бы пересчитала заметила бы сразу что то неладное .
, вопрос №4062545, Алена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2016