Временная регистрация несовершеннолетнего, если родители не зарегистрированы по данному адресу

Возможна ли временная регистрация ребенка по адресу где не зарегистрирован ни один из его родителей (у бабушки или родственников)? Возможна ли эта временная регистрация ребенка по адресу где временно зарегистрирован один из родителей?

, Евгений, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Сделать это нельзя. Гражданский кодекс в пункте 2 статьи 20 установил правило: если ребенку нет 14 лет, регистрировать его в квартире без родителей или опекунов нельзя.После 14 лет ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей, но только с их письменного согласия в форме отдельного документа.

Ребенка можно зарегистрировать по месту временной регистрации одного из родителей (пункт 116 Административного регламента ФМС о предоставлении гос. услуги по регистрации по месту пребывания и по месту жительства, утвержденного Приказом ФМС от 11 сентября 2012 №288).