Сотовый оператор требует, чтобы я заменил симку

Добрый день!

Сотовый оператор прислал смс следующего содержания: "Вы пользуетесь Sim-картой старого образца. Для замены просим обратиться в ближайший салон связи... (Иначе) С ...2016 возможны ограничения в предоставлении услуг..."

Почему я обязан менять sim-ку, если она меня устраивает. Она стоит в "простом" телефоне (не смартфоне), на нем пользуюсь только смс и голосом.

, Владимир, г. Тюмень
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Вы ничего не обязаны. Вас сотовый оператор предупредил о возможных проблемах, тем самым обезопасил себя от возможных претензий.

Вы, в свою очередь, знаете, что могут возникнуть проблемы со связью и их причину. Оператор не требует — действует в Ваших интересах и предлагает улучшить качество оказываемых услуг. Технологии не стоят на месте и старые сим-карты могут не соответствовать новым требованиям.

Если Вас все устраивает — не обращайте внимания.