Несут ли учредители ООО ответственность за неисполнение решения АС по неимушественному иску?

Есть решение АС от октября 2014 года о необходимости переделки кровли дома, которое до настоящего времени не исполнено. ООО с апреля 2015 года деятельность не ведет, в штате никого нет и денег тоже нет. Какая ответственность предусмотрена учредителям и ООО за неисполнение решения АС

, Валентина Гавриловна, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Положения п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривают, обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Также и общество не отвечает по обязательствам своих участников (ст. 3 указанного выше закона).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какая ответственность предусмотрена учредителям и ООО за неисполнение решения АС
Валентина Гавриловна

Добрый вечер,

По общему правилу учредители (участники) ответственность по долгам (обязательствам) общества не несут, однако возможны нюансы (банкротство, уголовный порядок преследования и т.п.).

Для более точного ответа необходимо знать о всех обстоятельствах дела.