Что считать оружием? Квалифицирующие обстоятельства в УК РФ
Добрый день! Нужен Ваш совет. В УК предусмотрено такое квалифицирующее обстоятельство как "Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и т. д". Вопрос что в данном случае понимать под оружием? Предметы используемые для хозяйственного или бытого назначения не являются оружием. Но допустим, при убийстве с помощью кухонного ножа, данный нож будет использован уже не в бытовых целях. Он будет считаться оружием? и будет ли в данном случае вменяться отягчающее обстоятельство? А ножницы если? Также напр, в ч 2 ст 162: "Разбой, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" в данном случае подойдет любой предмет, допустим спица для вязания?
Добрый вечер Ирина.
Предметы используемые в качестве оружия при квалификации ч.2 ст. 162 УК РФ — это предметы, которыми может быть причинен вред опасный для жизни или здоровья (кухонные ножи, лезвия, перочинный нож, топор, розочка и т.д.), а также предметы предназначенные для временного поражения цели (механические распылители, аэрозоли) и другие устройства снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.
Приминение означает, что оружие или предметы были использованы по назначению!
С уважением