Пенсия по выслуге для учителя
Здравствуйте! Правда ли, что учитель младших классов имеет право на пенсию по выслуге лет независимо, была ли у него ставка - 18 часов? Спасибо!
Правда ли, что учитель младших классов имеет право на пенсию по выслуге лет независимо, была ли у него ставка — 18 часов?
Ирина
Добрый день!
Ирина, это правда! В соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Удачи Вам!
Спасибо! Скажите пожалуйста, касается ли этот закон учителей городских? Спасибо!
Учителей начальных классов, естественно!!!
Удачи Вам!