Я - гражданин Туркмении и я хочу переехать Россию. Как мне получит гражданство России?

Я гражданин Туркмении и я хочу переехат Россию. Как мне получит гражданства России?

Спасибо.

, Магомет, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Существует 2 способа получения гражданства РФ. В обычном и упрощенном порядках.

Как получить российское гражданство в общем порядке
Получить его могут взрослые иностранцы и люди, которые не имеют гражданства, при наличии определенных критериев.
Такие лица должны прожить в России 5 лет с момента получения вида на жительства (ВНЖ). Покидать Россию можно, но не больше чем на 3 месяца в течение 1 года. Данный срок может быть уменьшен до 1 года, если человек имеет большие научные, технические или культурные достижения; Россия заинтересована в нем в профессиональном плане; если предоставлено политическое убежище; а также если человек является беженцем.
Необходимо взять на себя обязательство по исполнению российских законов.
Необходимо иметь официальный доход.
Требуется отказаться от иного гражданства. От иного гражданства можно не отказываться в случаях, когда основания для этого есть в соответствующих нормативных актах или международных договорах.
Необходимо знание русского языка (См. Сертификат о знании русского языка для гражданства).
Данные критерии не принимаются во внимание для тех, кто имеет особые заслуги перед Россией. Условие о 5-летнем проживании и необходимость предъявлять ВНЖ не распространяется на граждан стран – республик бывшего СССР, прошедших военную службу в РФ по контракту (не менее 3 лет).
Как получить российское гражданство в общем порядке
Получить его могут взрослые иностранцы и люди, которые не имеют гражданства, при наличии определенных критериев.
Такие лица должны прожить в России 5 лет с момента получения вида на жительства (ВНЖ). Покидать Россию можно, но не больше чем на 3 месяца в течение 1 года. Данный срок может быть уменьшен до 1 года, если человек имеет большие научные, технические или культурные достижения; Россия заинтересована в нем в профессиональном плане; если предоставлено политическое убежище; а также если человек является беженцем.
Необходимо взять на себя обязательство по исполнению российских законов.
Необходимо иметь официальный доход.
Требуется отказаться от иного гражданства. От иного гражданства можно не отказываться в случаях, когда основания для этого есть в соответствующих нормативных актах или международных договорах.
Необходимо знание русского языка (См. Сертификат о знании русского языка для гражданства).
Данные критерии не принимаются во внимание для тех, кто имеет особые заслуги перед Россией. Условие о 5-летнем проживании и необходимость предъявлять ВНЖ не распространяется на граждан стран – республик бывшего СССР, прошедших военную службу в РФ по контракту (не менее 3 лет).
Как получить гражданство в России в упрощенном порядке?
Упрощенный порядок применим к взрослым дееспособным иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, если:
у человека кто-то из родителей живет в России и имеет российское гражданство;
человек имел гражданство одной из республик СССР, а при распаде СССР и создании на территории республики нового государства не принял его гражданство и стал лицом без гражданства;
человек живет в России, и
– рожден в РСФСР и имел гражданство СССР;
– женат (замужем) более 3 лет на (за) россиянке (россиянином);
– нетрудоспособен, но имеет дееспособных детей (старше 18 лет) – граждан России;
– имеет несовершеннолетнего ребенка – гражданина РФ, а второй родитель, являющийся гражданином РФ, скончался, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах
– имеет недееспособных или ограниченных в дееспособности детей (старше 18 лет) – граждан РФ, а второй родитель, являющийся гражданином РФ, скончался, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан недееспособным, ограниченным в дееспособности, безвестно отсутствующим;
– после 01.07.2002 получил аккредитованное профессиональное образование в России, а также остался работать и работает уже более 3 лет;
– более 3 лет имеет бизнес с выручкой более 10 000 000 рублей на территории России и имеет статус индивидуального предпринимателя;
– является участником российских организаций, и доля участия составляет более 10%, а общий размер уставного капитала и размер чистых активов организации составляет более 100 000 000 рублей каждый, либо если такая организация уплачивает налоги более 6 000 000 рублей в течении более чем 3 лет с момента приобретения доли лицом;
– работает на территории РФ по профессии, которая включена в перечень профессий, занимаемых иностранцами, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке;
– признан носителем русского языка, при этом имеет официальный источник дохода, обязуется соблюдать российское законодательство и проживает в России на законных основаниях;
вправе не предоставлять ВНЖ лица, прибывшие из бывших республик СССР, официальным местом жительства которых на 01.07.2002 являлась Россия.